Молодые учёные ИТМО познакомили с нанотехнологиями учащихся Кванториума гимназии «Земля и Вселенная»

В детском технопарке «Школьный Кванториум» гимназии № 642 «Земля и Вселенная» побывали научные сотрудники Международного научно-образовательного центра физики наноструктур Университета ИТМО. Кандидаты физико-математических наук – ведущий научный сотрудник Елена Ушакова и старший научный сотрудник Сергей Черевков – провели увлекательный мастер-класс.

Ребята окунулись в мир нанотехнологий, почувствовали себя настоящими учеными лаборатории «Светоизлучающих углеродных квантовых наноструктур». Елена Ушакова рассказала ребятам об удивительном наномире: о современных нанотехнологиях, наночастицах и их свойствах на примере перовскитов. Сергей Черевков продемонстрировал свойства люминесцентных жидкостей, синтез наночастиц перовскита и анионный обмен в них.

Итогом встречи стало решение о взаимодействии в рамках программы по поддержке одаренных детей и их подготовке к Национальной технологической олимпиаде – как на базе Школьного Кванториума, так и в лабораториях Университета ИТМО. Под руководством молодых ученых учащиеся Кванториума получат возможность создать собственный проект по созданию светоизлучающих устройств «зеленой фотоники» и презентуют его в международном научном издании.

Данное мероприятие было организовано в рамках программы «Приоритет 2030». Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Сетевое взаимодействие Школьного Кванториума и Университета ИТМО осуществляется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Напомним, первый школьный Кванториум открылся в Санкт-Петербурге, на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная», в начале этого учебного года. Технопарк может принимать до 500 детей. Занятия посещают не только обучающиеся гимназии. Благодаря хорошей территориальной доступности образовательное учреждение стало центром притяжения технического образования Василеостровского района.

В первом школьном «Кванториуме» юные петербуржцы проходят обучение по девяти направлениям – квантам: «Биологический и нейротехнологий»; «Физический и альтернативной энергетики»; «Технологический и 3-D моделирования»; «Химический и нанотехнологий»; «Геоинформационных технологий и аэротехнологий»; «Робототехники и программирования роботов»; «Промдизайн (проектирование объектов массового производства)»; «Медиа (основы видеомонтажа, операторского искусства и актерского мастерства)»; «IT (прикладные информационные технологии)».

Справочно

Школьный «Кванториум» – модель образования, обеспечивающая расширение содержания общего образования для развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

Федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» создается в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Источник: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».