Новости
В России продолжается итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования пройдут в 31 регионе и на площадках 14 предприятий-партнеров по 268 компетенциям в основной категории – среди студентов учреждений СПО, а также по 123 компетенциям – в категории «юниоры».
Главным фактором воспитания является личный пример взрослых и совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Это подчеркивалось на стратегической сессии «Навигаторы детства: сила в единстве», которая состоялась в городе на Неве в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума.
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко посетил среднюю школу № 5 им. Е.А. Эшба города Сухума. В сопровождении министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра просвещения Республики Абхазия Ханы Гунба он осмотрел класс русского языка и литературы, оснащенный при поддержке российской стороны. Также руководители пообщались с педагогами школы и участниками проекта «Навигаторы детства».
Ключевые направления двустороннего сотрудничества в области образования обсуждались в 23-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). Его провели в Санкт-Петербурге сопредседатели МПК – вице-премьер России Дмитрий Чернышенко и заместитель премьер-министра, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Оскар Перес-Олива Фрага.
«Современные обучающиеся предъявляют новые требования к системе образования. Наша задача – не имитировать обновление образовательного процесса, а обеспечить его подлинную содержательную трансформацию», – заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, выступая на конференции «Ландшафт образования в эпоху цифры и искусственного интеллекта».
Пленарное заседание «Воспитание гражданина России: будущее отечественного дошкольного образования», посвященное Году дошкольного образования в Российской Федерации, состоялось в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума на площадке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
В 2022 году были внесены изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которыми закреплены дисциплины мировоззренческого цикла. Пересматриваются все школьные предметы, усиливаются межпредметные связи, готовятся учебники, которые будут взаимосвязаны между собой. Так, новая дисциплина «Духовно-нравственная культура России» вводится с 2026/27 учебного года в 5-х классах и будет распространена на 5–7-е классы.
Пленарное заседание «Мастерство учителя в условиях нового времени» – завершающее мероприятие одного из главных событий сферы российского образования, где участникам предстояло определить задачи и дополнительные направления развития отрасли, а также подвести итоги работы форума.







