Мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России» откроется в 13 регионах страны

С 5 по 10 октября в 13 регионах страны пройдет масштабная федеральная мультимедийная выставка «Роль учителя в истории России». Экспозиция, организованная Фондом гуманитарных проектов по инициативе Минпросвещения России, продемонстрирует посетителям многовековые традиции и реформы в педагогической науке страны.

Выставка будет проходить в исторических мультимедийных парках «Россия – моя история». 5 октября она одновременно откроется в 13 регионах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Казани, Самаре, Якутске, Махачкале, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Краснодаре.

Современные цифровые технологии экспонирования позволят рассказать и показать, кто такой учитель, как эволюционировала профессия на протяжении веков, и насколько она важна для настоящего и будущего.

«Россия – страна с богатой педагогической традицией: учителя и наставники играли значимую роль не только в формировании мировоззрения исторических личностей, но и во многом определяли жизнь государства и его лидеров, их культурную, политическую и экономическую повестку. Выставка «Роль учителя в истории России» даст возможность каждому соприкоснуться с этой частью нашей истории в интерактивном и высокотехнологичном формате», - отметил директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Экспозиция будет реализована в трех тематических секциях. В первой – «И работа, и призвание» – будет представлена визуализация статистики систем подготовки педагогов и повышения квалификации. Эти аспекты будут показаны через истории 85 финалистов конкурса «Учитель года России – 2021». Раздел «Учитель и учительство в России» расскажет о педагогах, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. И, наконец, эмоциональная секция «Спасибо, учитель!» будет включать в себя благодарности известных персон современности своим учителям.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».