Мы выбираем жизнь без наркотиков

В Садово-архитектурном колледже Санкт-Петербурга в рамках месячника антинаркотических мероприятий провели онлайн-интенсив «Мы выбираем жизнь без наркотиков!».

Участие в интенсиве приняли студенты Садово-архитектурного колледжа, Невского колледжа им. А.Г. Небольсина, Колледжа банковского дела и информационных структур, Технического колледжа, Лицея строительных и индустриальных технологий, Колледжа «Красносельский».

Вместе со специалистами – ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Калининского района Санкт-Петербурга Ириной Хондошко, специалистом по аддиктивным расстройствам, медицинским психологом наркологического кабинета Калининского района Светланой Виндорф, начальником отдела по взаимодействию с учащейся молодежью Подростково-молодежного центра «Калининский» Самирой Гумметовой, педагогом-организатором сектора проектов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга Еленой Петровой – участники обсудили сложную и актуальную тему пагубного влияния употребления наркотиков.

Месячник антинаркотических мероприятий стартовал в Санкт-Петербурге 1 октября 2020 года. Главная цель – расширение форм участия населения в профилактике немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также формирование общественного мнения, мотивирующего на здоровый образ жизни и устойчивости подростков и молодежи к давлению наркосреды.

В рамках месячника проводится комплекс профилактических, культурно-массовых, спортивных и информационно-пропагандистских мероприятий антинаркотической направленности.

Справочно

Проблема профилактики наркомании, курения и алкоголизма среди молодежи в настоящее время крайне актуальна. С целью доступности обращения учащихся с имеющимися или прогнозируемыми проблемами в этой социально-значимой сфере городские поликлиники №76, №112 и №54 Санкт-Петербурга участвуют в городском проекте «Здоровая молодежь».

Специалисты данных поликлиник оказывают информационно-консультативную помощь по вопросам профилактики и выявления риска развития наркологических заболеваний, предоставления медицинской, психологической, социальной и юридической помощи учащимся всех возрастов.

Для профилактики наркозависимости при поддержке государства созданы информационно-публицистический сайт «Нет – наркотикам» и интернет-сервис «NARKONET.RU – Служба информационной помощи при зависимости», на страницах которых содержится наиболее полная информация, адреса центров помощи, рекомендации врачей.

Информация: Садово-архитектурный колледж