На блокадных уроках школьникам рассказали о четвероногих героях

Активисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады провели акцию, в рамках которой рассказали детям о четвероногих друзьях человека, которые разделили жизнь и судьбу своих хозяев в Великую Отечественную войну. Также они пополнили школьные библиотеки и музеи трогательной книгой «Блокадный Трезорка».

Пёс Трезор в годы блокады жил в районе Парголово, в доме на четыре семьи. Кормить пса семье было нечем, но в один из дней он принес домой пойманного зайца, а потом начал приносить домой добычу постоянно. Охотничье мастерство пса спасло жителей целого дома.

В июне 1945 года Трезор по старой привычке отправился на охоту, но подорвался на мине: собака дошла до дома и умерла в окружении дорогих ей людей.

В прошлом году во Всеволожске был открыт памятник Трезору и всем четвероногим друзьям, которые помогали ленинградцам в годы блокады, служили в армии, были минерами, вывозили раненых с поля боя.

«Такие проекты служат не только сохранению исторической памяти, но и очень важны в современном мире для воспитания доброты и уважительного отношения к животным. Любопытно, что в зимнее время с наступлением холодов во Всеволожске дети повязали шарфик бронзовому Трезорке, ему несут конфеты, печенье, ставят свечи памяти», – рассказали активисты Российского движения детей и молодежи.

Блокадные уроки по книге Александра Смирнова «Блокадный Трезорка» для ребят начальной школы провели старшеклассники и в гимназии № 642 «Земля и Вселенная». Произведение о том, как животные на войне помогали людям, не оставило равнодушным никого.

Ребята вспомнили также про подвиги других фронтовых собак, спасших немало людей в тяжелое время, а в конце урока поделились своими историями о маленьких пушистых героях-современниках.

Информация и фото: «Санкт-Петербургский дневник»; гимназия «Земля и Вселенная».