На «Фабрике навыков» петербургские школьники познакомились с компетенциями чемпионатного движения

В Академии цифровых технологий завершилась летняя профориентационная смена «Фабрика навыков» для петербургских школьников. Благодаря интенсивной трёхдневной программе, организованной при поддержке федерального оператора Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, участники познакомились с опытными специалистами образовательных учреждений и предприятий города, опробовали выбранные направления на практике и поработали над собственными проектами вместе с педагогами академии.

Программа тематической смены ориентирована на компетенции Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Ребята выбрали для изучения по две компетенции в одном из четырех блоков: «Изготовление прототипов» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Веб-технологии», «Дизайн модной одежды и аксессуаров» и «Ювелирное дело», «Интернет-маркетинг» и «Предпринимательство».

Погружение в компетенции началось с первого дня. Вместе с вожатыми ребята в игровой форме познакомились друг с другом, а затем педагоги академии рассказали участникам об особенностях и перспективах профессий и дали первые практические задания учебной программы.

Второй день смены состоялся на выезде. Школьники отправились на петербургские предприятия и вузы, чтобы опробовать на практике выбранные компетенции, пообщаться с квалифицированными специалистами самых разных отраслей и своими глазами увидеть передовые технологии производства. Ребята побывали в штаб-квартире Melon Fashion Group, на предприятии Российской стекольной компании, в Академии Штиглица, СПбПУ Петра Великого, ГУАП и Банковском колледже.

Участники «Фабрики навыков» узнали о цифровых двойниках, протестировали прочность современных стеклопакетов, научились создавать VR-приложения, познакомились с ведущими российскими брендами одежды, разработали собственную бизнес-идею и раскрыли секреты художественной обработки металла.

Финальный день запомнился не только академическими успехами, но и общей встречей ребят и награждением лучших участников. По результатам трехдневной работы ребят педагоги-эксперты выделили самых активных участников смены. Школьники получили дипломы и памятные призы от Академии цифровых технологий.

«В этом году летняя смена «Фабрика навыков» была посвящена знакомству с компетенциями чемпионатного движения. Радует, что нас снова поддержали крупные индустриальные и образовательные организации. Благодаря этому школьники не только изучили теорию и практику, но и увидели, как выстроен рабочий процесс в офисах и на предприятиях. Наши партнеры выказывают заинтересованность в подготовке будущих кадров, начиная со школьной скамьи», — поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова.

Справочно

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики. Академия цифровых технологий предлагает образовательные программы, позволяющие получать обучающимся профессиональных областях. Все программы разделены по 10 направлениям – кластерам Академии. Официальный сайт Академии.

Источник: Академия цифровых технологий.