На форуме обсудили опыт Петербурга по реализации проекта «Курчатовские классы»

30 марта в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума на площадке Каменноостровского дворца Академии талантов в формате стратегической сессии прошла первая конференция проекта «Курчатовские классы».

Участие в конференции приняли руководители НИЦ «Курчатовский институт», представители ректоратов высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы и научных организаций, управленческие и педагогические работники Санкт-Петербурга и других регионов России, в которых открыты «Курчатовские классы».

«Сотрудничество с Курчатовским институтом имеет стратегическое значение для реализации идеи современной школы как открытого образовательного пространства, - приветствовал участников сессии Михаил Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию. - Курчатовский институт – партнер, который позволяет привнести новое содержание в развитие образования».

На стратегической сессии победители конкурсного отбора на право получения грантов Правительства Санкт-Петербурга представили свой опыт организации «Курчатовских классов». Спикеры проанализировали концепцию продвижения проекта, а также преимущества реализации системы предпрофессиональных классов по различным направлениям – инженерия, IT, естественные науки.

По статистике, в Санкт-Петербурге на данный момент реализовано 9 направлений проекта: 30% обучающихся выбирают для себя классы технологического профиля, 25% – классы естественно-научного профиля. Кроме того, в 2024 году городские власти планируют открыть Курчатовскую школу (на месте бывшего Николаевского училища).

Также на конференции были обсуждены итоги проведения научно-практических профильных смен для школьников «Коды Курчатова».

Отметим, что на площадке Академии талантов одновременно со стратегической сессией проходили завершающие мероприятия второй профильной смены для юных исследователей. Ребята стали участниками научного практикума, подготовленного Евгений Новиковой, молодым ученым и педагогом Академии талантов. Также в этот день школьники получили ответы на свои нестандартные вопросы на лекции Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт».

«Мы рады, что к проектам Курчатовского института присоединился Санкт-Петербург! - сообщила по итогам события Екатерина Толстикова, первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт». - Благодаря поддержке правительства города мы реализовываем проекты «Курчатовская школа» и «Курчатовские классы». Это отличный драйвер для развития образовательной среды и возможность показать школьникам общность науки».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.