На городском семинаре – о развитии soft skills

27 января на площадке Педагогического колледжа №4 Санкт-Петербурга прошёл городской проектировочный семинар «Эффективные методы развития и оценки soft skills», организованный Ресурсным центром подготовки специалистов в рамках инновационной образовательной программы «Организационно-методическая модель развития soft skills обучающихся в ходе освоения основных профессиональных образовательных программ СПО».

В семинаре приняли участие заместители директоров, преподаватели, педагоги-психологи, мастера производственного обучения из 10 средних профессиональных образовательных организаций города, учителя школ.

Перед началом семинара участники почтили минутой молчания память защитников блокадного Ленинграда.

С приветственным словом выступила директор колледжа Елена Юрьевна Федотова. Она подчеркнула, что «с точки зрения профессиональных межличностных отношений soft skills рассматриваются как эффективный инструмент оперативного включения сотрудников в рабочий и организационный контексты предприятия, понимание и успешное представление корпоративных интересов, постановку и эффективное решение профессиональных задач. Сегодня 93% работодателей считают soft skills таким же важным качеством сотрудника, как и его профессиональные навыки».

С докладами выступили научный руководитель, к.псих.н., доцент кафедры управления и экономики образования АППО Галина Олеговна Матина и руководитель Ресурсного центра Александра Михайловна Солодова.

Дальнейшая работа велась в групповой форме и предполагала выполнение проектировочных заданий, направленных на разработку кейса как одного из инструментов развития и оценки soft skills.

Участники семинара погрузились в проблематику развития и оценки soft skills обучающихся. Для многих семинар стал настоящим стимулом для изучения soft skills и внедрения кейсов как инструмента развития и оценки soft skills в практику подготовки будущих специалистов.