На информационных встречах петербургских старшеклассников познакомили с проектом «Твой бюджет в школах»

В Петербурге продолжается образовательный этап проекта «Твой бюджет в школах – 2022». В 90 школах-участницах проекта третьего сезона прошли информационные встречи для учащихся 9-11 классов. Основная задача этих встреч – рассказать старшеклассникам о проекте, его этапах и правилах – для того, чтобы как можно больше ребят узнали о возможности принять в нем участие.

Один из самых массовых этапов проекта объединил более 13,5 тысяч человек: представителей образовательных организаций, экспертов и главных участников – школьников. Ребята познакомились со своими наставниками и кураторами, которые рассказали им о том – какие идеи можно выдвигать и каким критериям они должны соответствовать, чтобы выиграть грант в размере 3 миллионов рублей.

На одной из таких встреч – в школе № 430 имени Героя Российской Федерации Н.И. Филина Петродворцового района – побывала координатор проекта, начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова. Особо подчеркнув главные принципы проекта – добровольность участия, невмешательство взрослых в разработку идей и максимальную вовлеченность всего школьного сообщества – Наталия Лукьянова пожелала ребятам из 430-й школы удачи и веры в себя и свои возможности.

Школа № 684 «Берегиня» Московского района Санкт-Петербурга впервые в этом году принимает участие в проекте. По словам директора Владимира Ковтуна, в прошлом году они присматривались, а в этом – решили участвовать. Главная ценность проекта, по мнению Владимира Викторовича, в том, что он открывает новые возможности для ребят, в том числе позволяет им самим принимать решения, создавать что-то новое. «Также проект позволит школьникам разобраться – что такое бюджетирование, что такое инициативное бюджетирование, откуда появляются средства, как они расходуются, - отмечает Владимир Ковтун. – Помимо всего прочего, проект ещё и объединяет школу…».

«Твой бюджет в школах» поможет старшеклассникам не только повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить опыт проектной работы, но и «прокачать» свои коммуникативные и презентационные навыки, считает Мария Евстигнеева – наставник проекта, заместитель руководителя АНО «Гатчинский институт интегральных исследований». «Очень важно прививать со школьного возраста людям мысль о том, что от них самих многое зависит, что они могут принимать решения, создавать проекты, проявлять креативность и делать что-то реальное для других людей», - отмечает Мария Евгеньевна.

Единодушное мнение наставников и кураторов проекта по итогам информационных встреч: «Уже по вопросам ребят стало понятно – за дело взяться готовы!».

Учитель истории школы № 172 Калининского района Ксения Медведева в проекте – куратор. Вот что она рассказала после информационной встречи: «Наша школа типовая, 1978 года, в ней очень не хватает современного пространства. Учащиеся восприняли проект как возможность проявить себя и улучшить свою школу. После проведения информационной встречи мы отвечали на вопросы детей, они сразу схватились за эту идею. Ещё раньше форсайт-сессии они начали накидывать варианты и обсуждать в классах, что же хочется изменить. Нам очень приятна их активность и желание преобразовать свое жизненное пространство. А главное – это реальная возможность воплотить свои идеи в жизнь».

По итогам информационных встреч в каждой школе будут сформированы проектные команды, которые пойдут дальше и примут участие в следующем этапе проекта – форсайт-сессиях, где ученики придумают идеи для своей «школы будущего».

Далее внутри каждой школы путём голосования будет выбран один проект-победитель. Именно он отправится на городской конкурсный отбор. Из 90 инициатив старшеклассников до конца 2022 года экспертная комиссия выберет всего 30, они и будут воплощаться в жизнь в рамках третьего сезона проекта «Твой бюджет в школах».

Напомним, в 2022 году в проекте «Твой бюджет в школах» принимают участие 90 школ из 18 районов города. Призовой фонд проекта увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.