На AtomSkills рассказали о реализации федерального проекта «Профессионалитет»

В 42 субъектах Российской Федерации откроется 70 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». О реализации проекта рассказал заместитель министра просвещения России Денис Грибов в Екатеринбурге на площадке AtomSkills-2022 – отраслевого чемпионата профессионального мастерства госкорпорации «Росатом», который проводится c 2016 года.

«В рамках проекта «Профессионалитет» образовательные организации укомплектовываются тем оборудованием, которое должно быть применимо студентами уже в будущей работе, а срок подготовки сокращается. Оканчивая учреждения СПО, наши ребята имеют гарантированное место на предприятии. Они выходят с полным набором компетенций и умений, которые необходимы для бесшовного перехода, для применения на производстве», – сказал Денис Грибов.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

В Санкт‑Петербурге в сентябре этого года начнётся обучение по программам «Профессионалитета» в двух кластерах – «Машиностроение» и «Легкая промышленность».

В кластере «Машиностроение» свои двери для будущих студентов откроют Электромашиностроительный колледж, Техникум энергомашиностроения и металлообработки», Технический колледж Санкт‑Петербурга, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова, Ижорский колледж, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры. Базовыми предприятиями станут АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Кластер «Легкая промышленность» представляет Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, совместно с АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», «Санкт‑Петербургская фабрика ортопедической обуви», «ООО Фабрика нестандартной обуви меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «ОРТО-ТЕХНОЛОГИИ», ООО «РАССВЕТ». Образовательно-производственный кластер создан на базе вузовского Колледжа технологии, моделирования и управления.

Приемная кампания в рамках федерального проекта «Профессионалитет» началась 20 июня в 42 регионах России и завершится 15 августа.

Более подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Корпоративная Академия Росатома