На финале НТО в Петербурге школьники разработали систему поиска пожаров с помощью квадрокоптеров

В Санкт-Петербурге завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Летающая робототехника». В заключительных соревнованиях приняли участие 37 школьников из 11 регионов России: от Республики Крым до Амурского края. Финал прошел на площадке Академии цифровых технологий при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета авиационного приборостроения.

На протяжении четырех дней финалисты разрабатывали систему автоматизированного поиска очагов возгорания в помещении при помощи автономного квадрокоптера. Задачей беспилотника на соревновательной площадке было – пролететь по заданному маршруту и распознать место, откуда распространяется огонь, чтобы как можно быстрее «потушить» пожар. Для автономного полета коптера и самостоятельного поиска очагов возгорания участники писали код на языках программирования Python и C++. Старшеклассники создали собственные алгоритмы компьютерного зрения, самостоятельно запустили и протестировали полетные миссии квадрокоптера.

«Беспилотные летательные аппараты сами по себе — полезный инструмент, однако добавив к ним передовые технологии, такие как компьютерное зрение или машинное обучение, можно существенно расширить зону их применения. Именно такую задачу решали в этом году школьники-участники профиля „Летающая робототехника“ НТО, обучая коптеры самостоятельно обнаруживать пожары в помещениях. Потенциально сфера использования таких „умных“ коптеров очень широка: это и ликвидация ЧС, и мониторинг состояния среды, в том числе для решения экологических проблем, и промышленность — и многое другое», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Конкурсное задание профиля «Летающая робототехника» разработано сотрудниками Академии цифровых технологий – Викторией Трубицыной и Филиппом Баталиным. От лица команды организаторов к финалистам обратились исполняющий обязанности директора Академии Эдуард Колесников и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анастасия Прохорова.

«Профиль „Летающая робототехника“ третий год активно развивается на площадке нашего учреждения. Мы успешно провели два финала в онлайн-формате, это первый очный финал. Академия обладает необходимым и современным оборудованием, опытом организации масштабных соревновательных процессов для того, чтобы участники могли полноценно погрузиться в специальность. Проекты, над которыми работают старшеклассники в финале, это их начало в профессиональном пути. Мы рады, что НТО – место притяжения талантливых, увлеченных школьников со всей страны, которые решают реальные задачи и работают над совершенствованием современных технологий», — подчеркнула Анастасия Прохорова.

В командном зачете победу одержала команда «CPC»: Василий Юрьев (Санкт-Петербург), Лев Синюков (Санкт-Петербург), Артемий Одышев (Томск), Никита Локтев (Томск).

Победителями профиля «Летающая робототехника» НТО в индивидуальном зачете стали Василий Юрьев (Санкт-Петербург) и Артемий Одышев (Томск).

Призерами объявлены Никита Локтев (Томск), Лев Синюков (Санкт-Петербург), Даниил Тимохин (Республика Крым), Леонид Круглов (Москва), Азат Галяутдинов (Удмуртская Республика), Анатолий Фомин (Москва), Тимофей Дик (Москва).

Призеры и победители НТО по профилю «Летающая робототехника» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие преимущества при поступлении в ведущие вузы России.

Участники финала получили не только опыт участия в масштабных соревнованиях, но и смогли насладиться культурой Санкт-Петербурга: для финалистов НТО провели обзорную экскурсию по городу на Неве, а также показали крупнейший технопарк Европы – Музей железных дорог России. Также участники ежедневно собирались на рефлексию с вожатыми. Заведующий сектором по работе с технологическими талантами Академии цифровых технологий Евгений Мокейчев вместе с коллегами проводили для ребят игры на командообразование, задавали им вопросы о приобретенном опыте за время финала, помогали ребятам работать над ошибками и личностно расти.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Победа в некоторых профилях НТО может принести участникам 100 баллов к ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

Информация и фото: Академия цифровых технологий