На ММСО – 2021 обсудили новые навыки в больших городах

В 2023 году Санкт-Петербург проведет европейский Чемпионат профессионального мастерства Euroskills Saint Petersburg 2023. К этому событию приурочено новое исследование, посвященное проблемам развития человеческого капитала в крупных городах, которое проводят Правительство Санкт-Петербурга, НИУ ВШЭ и Superjob.

Требует ли агломерация определенный тип людей под задачи своей экономики? Что это за люди? Как они меняют свою трудовую траекторию? Эти и другие вопросы организаторы исследования озвучили на вебинаре «Большие города: гонка за новыми навыками» в рамках Московского международного Салона образования.

Спикерами дискуссии выступили:

  • Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru;
  • Вера Мальцева, старший научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ.

Вера Мальцева, НИУ ВШЭ: «Большие города – тестовые площадки для новых тенденций, где формируются новые профессии, меняются старые. Там возникают новые решения и повестки. Например, повестка непрерывного образования – продукт высокоразвитой городской экономики».

Авторы исследования предлагают посмотреть на навыки человека по-новому: не в разрезе конкретной профессии или глобальных национальных приоритетов, а именно в контексте городской экономики и культуры.

Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В пандемию мы готовились к падению экономики, сворачивали инвестиционные программы, но, несмотря на огромные трудности, катастрофы не произошло, экономика перестроилась быстро. Мы решили запустить это исследование, чтобы понять, как большие города принимают решения, отвечая на новые вызовы».

Алексей Захаров, президент, «Superjob» рассказал о том, как пандемия изменила рынок труда. В частности, в городах распространился такой феномен как «мультизанятость». «Если раньше я рекомендовал тщательно выбирать первое место работы, то сейчас можно устроиться к 3-4 работодателям параллельно и сделать выбор в течение первого месяца. Так можно сэкономить время и получить больший кругозор. 5 лет назад такого нельзя было представить», - отметил он.

Спикеры говорили о социальных навыках. В ситуации, когда большая часть экономики уходит в сферу услуг, эти навыки становятся неотъемлемой частью профессиональных компетенций почти в любой отрасли.

Также говорили о необходимости инвестиций в дошкольное образование и его трансформацию. Старая школьная система заточена под индустриальный город, а сегодня на фоне автоматизации производств требуется развитие креативных навыков, причем с самого раннего возраста.

Но главным учащимся в современном большом городе становится именно взрослый человек. Ему необходимо постоянно учиться, а для этого требуется новая инфраструктура и другой подход к построению карьеры, так как приходится выбирать из огромного количества вариантов. Границы профессий размываются, на смену профориентации приходят карьерная навигация и карьерное проектирование.

Авторы исследования приглашают присоединиться к своей инициативе ведущих экспертов и практиков, в том числе международных, в области городского развития, рынка труда и человеческого капитала.

Запись трансляции вебинара «Большие города: гонка за новыми навыками»

Справочно

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе.

Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe.

В 2023 году чемпионат Европы по профессиональному мастерству пройдет в Санкт-Петербурге.

Источник: ЦОПП Санкт-Петербурга.