На открытом уроке школьникам рассказали о наставничестве и педагоге Константине Ушинском

В эфире Всероссийского открытого урока, посвященного старту Году педагога и наставника, школьники узнали о наставничестве и о русском педагоге и писателе, основоположнике научной российской педагогики Константине Ушинском, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Государственного историко-мемориального музея «Смольный» в Санкт-Петербурге Ольга Федорова рассказала школьникам о воспитании и обучении девушек-студенток и о том, какие преобразования внес Константин Ушинский в годы работы в Смольном институте. Учебно-воспитательное заведение для благородных девиц открылось в 1764 году указом императрицы Екатерины II, сегодня в его стенах находится музей.

В Смольном институте существовал педагогический класс, где обучали классных дам – девушек, которые готовились к работе гувернантками. В Санкт-Петербургской школе № 47 с углубленным изучением отдельных предметов имени Дмитрия Лихачева переняли традицию педагогических классов. Ученики этой школы в эфире урока поделились со зрителями, почему выбрали в качестве будущей профессии педагогику.

Корреспондент проекта «Открытые уроки» отправился в Ярославль, где начинал свою педагогическую деятельность Константин Ушинский. Сегодня Ярославский государственный педагогический университет носит имя выдающегося педагога. Во время открытого урока ректор университета Михаил Груздев рассказал о том, как Константин Ушинский изменил подход к образованию и отношение педагога к ученику.

«Спустя 200 лет мы понимаем, что Ушинский – это не просто страница в учебнике по педагогике. Мы понимаем, насколько актуален Ушинский сегодня. И по сути, мы можем говорить о том, что русская педагогическая школа Константина Ушинского – это национальное достояние России», – отметил Михаил Груздев.

Автор книги «Гуманная педагогика» учитель и исследователь Шалва Амонашвили рассказал зрителям о главных принципах воспитания и образования, о создании благоприятной атмосферы для обучения детей.

«У Сухомлинского есть такое выражение: чтобы дать ребенку искорку знаний, учителю нужно впитать море света, наставник должен быть наполнен морем света, нравственностью, духовностью, знанием и всем самым лучшим. Такой наставник для ребенка станет чудом», – сказал Шалва Амонашвили. Его сын, Паата Амонашвили, психолог и педагог, поделился воспоминаниями о том, как отец стал для него наставником в жизни.

О своих наставниках рассказали и самые маленькие участники урока – ребята из детского сада и первоклассники. Зрители урока также могут представить свой рассказ о наставнике. Для этого нужно заполнить анкету.

Запись эфира Всероссийского открытого урока доступна на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом изучения детства, семьи и воспитания при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Институт воспитания выпустил материалы, посвященные Году педагога и наставника. Также педагоги могут воспользоваться презентациями с подборками фильмов и книг о наставничестве.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Институт изучения детства, семьи и воспитания