На площадке Академии цифровых технологий завершились соревнования регионального чемпионата WorldSkills Russia

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершен. На конкурсной площадке Академии цифровых технологий закончили свою работу последние компетенции среди юниоров: «Технологии информационного моделирования BIM», «Рекрутинг», «Веб-технологии» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

В этом году юниорская ветка дополнилась новым направлением – компетенцией «Технологии информационного моделирования BIM». Созданные с помощью BIM модели зданий и сооружений позволяют вносить данные разным специалистам и просчитывать все недочеты в конструкциях еще до постройки. На соревнованиях юниоры работали в командах по два человека. Участники создавали информационную модель загородного дома на основе полученного секретного описания объекта и его чертежей.

«Соревнования по данной компетенции среди юниоров Петербурга проводились впервые. Основная сложность состояла в том, что участникам нужно было не просто сделать 3D-модель объекта, но наполнить ее информацией для разных этапов разработки и строительства, – отметил главный эксперт компетенции Илья Худов. – Радует, что несмотря на сложность заданий, абсолютно все команды представили свои проекты на защите».

Как рассказывает Татьяна Юрковская, главный региональный эксперт компетенции «Рекрутинг» в возрастной категории «12-16 лет», юниоры показали высокий уровень владения инструментами статистики. Участники формировали карту поиска кандидата на основе анализа HR-бренда компании и интервью с представителем заказчика.

«Во многих сферах сложилась высокая конкуренция за кандидатов, поэтому компетенция «Рекрутинг» актуальна как никогда, а профессия рекрутера необычайно востребована. Навыки и знания, полученные во время подготовки к соревнованиям по данной компетенции, пригодятся не только в профессиональном плане, но и в личной жизни и помогут оценить свои возможности и способности. Недаром говорят, что рекрутер – это профессия для трудолюбивых и быстрых», – отметила Татьяна Юрковская.

На площадке компетенции «Веб-технологии» юниоры 14-16 лет работали над созданием сайтов. Иван Гаврилов, главный региональный эксперт компетенции, отметил, что участники проявили себя как талантливые веб-разработчики. Конкурсное задание включало в себя четыре модуля, охватывающих все аспекты работы над сайтом – от дизайна до верстки на разных языках программирования.

В компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» участники демонстрировали не только технические, но и творческие навыки. Ребята работали в командах – моделлер отвечал за визуализацию, а программист – за разработку приложения. Вместе они создавали приложения с разным функционалом.

«В этом году конкурсное задание было дополнено третьим модулем – теперь, кроме AR- и VR-приложений, участникам требовалось разработать мультиплеерную игру на основе XR-технологий. В противовес инженерным конкурсам, где все можно измерить линейкой, мы даем возможность проявить креатив и фантазию, поэтому юниоры могли использовать в третьей части задания любые технологии – главное, чтобы результат соответствовал аспектам оценивания. В итоге мы получили совершенно разные игры», – подчеркнул Даниил Иванов, главный региональный эксперт компетенции.

Также на площадке Академии цифровых технологий прошли соревнования среди участников основной возрастной линейки 16-22. Молодые профессионалы показывали мастерство в компетенциях «Рекрутинг» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования юниоров состоялись в общей сложности по 90 компетенциям на 36 площадках образовательных организаций города. Участие в них приняли 740 конкурсантов в возрасте «младше 16 лет».

Итоги чемпионата будут объявлены 24 февраля в 14:00 на онлайн-церемонии закрытия. Победители регионального чемпионата выступят на отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где поборются за звание лучших юных профессионалов страны.

Информация о соревнованиях юниоров – в официальном сообществе РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.