На площадке регионального чемпионата соревновались проектировщики нейроинтерфейсов

Соревнования по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» в основной возрастной линейке (16-22 года) в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли на площадке Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Разработка и проектирование нейроинтерфейсов и биокомплексов – одно из перспективных направлений, получившее широкое распространение не только в медицине при выявлении склонности к разным видам эпилептических расстройств, но и в научных исследованиях головного мозга человека. Данные системы все больше внедряются в промышленность, в управление производственными манипуляторами и роботами. Также системы служат для мониторинга психофизиологического состояния водителей, тренировки операторов сложных многофункциональных систем.

Данное направление подразумевает подготовку в различных сферах деятельности – от биологии и физиологии человека, физики, математики до программирования и создания сложных аппаратно-информационных систем, способных связать импульсы нейронов головного мозга человека с различными внешними виртуальными и физическими объектами.

Сегодня развитие данной области направлено на привлечение обучающихся к современным технологиям конструирования робототехники, программирования, изучения нейротехнологий и биологического строения человека. В будущем специалисты в данной сфере будут востребованы не только в медицинской индустрии, но и в промышленности для создания новых интерфейсов «человек – машина», управление роботами-манипуляторами на производстве, обучении персонала предприятий.

Конкурсное задание для участников соревнований по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» включает в себя модули: «Сборка и настройка бионического макета руки человека», «Исследование биоэлектрической активности мышц оператора с использованием ЭМГ датчиков» (датчиков мышечной активности – прим. редакции), «Создание автономной системы управления бионическим макетом руки человека».

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Источник: Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.