На помощь петербургским учителям ОБЖ приходит «Digital спасатель»

Педагоги Петербурга продолжают знакомиться с возможностями инновационного проекта «Digital спасатель», направленного на внедрение современных технологий на занятиях ОБЖ. В обучающем вебинаре «ProОБЖ» приняли участие более 250 студентов Герценовского университета и молодых педагогов.

Ведущие специалисты в области методики обучения безопасности жизнедеятельности рассказали о практике пропаганды культуры безопасности среди детей в МЧС России с помощью настольных игр, о проекте «Социальный патруль», о допустимых пределах самообороны и интернет мошенничестве, а также о применении такой формы обучения, как «Тематическая перемена».

Темы следующих вебинаров:

25 ноября – «Применение практикоориентированных методов обучения БЖ, основанных на актуальных проблемах безопасности детей и молодежи» (ссылка для подключения);
26 ноября – «Развитие у обучающихся навыков прогнозирования, оценки рисков и принятия быстрых решений в опасных и чрезвычайных ситуациях. Технология «Кейс-стади» (ссылка для подключения);
29 ноября – «Практическая подготовка учителя ОБЖ в условиях новых вызовов» (ссылка для подключения).

Записи прошедших вебинаров можно посмотреть на сайте проекта и на Youtube-канале.

Инновационный проект «Digital спасатель» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Его главная цель – формирование с помощью передовых цифровых технологий ответственного отношения к выполнению правил безопасности при различных чрезвычайных ситуациях.

Вебинары для петербургских учителей организованы Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России совместно с Российским государственным педагогическим университетом А. И. Герцена при поддержке Комитета по образованию и Администрации Санкт-Петербурга.

Мероприятия запланированы до конца 2021 года и приурочены к Году науки и технологий в Российской Федерации и 30-летию предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: проект «Digital спасатель».