На региональном чемпионате WorldSkills Russia в Петербурге соревновались ювелирных дел мастера

Российский колледж традиционной культуры стал площадкой проведения соревнований по компетенции «Ювелирное дело» среди конкурсантов основной возрастной линейки (16-22 года) в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга.

Профессия ювелира престижна и очень востребована. Год от года она видоизменяется и становится всё более высокотехнологичной. Сегодня мастера ювелирного дела условно делятся на два типа: одни изготавливают украшения на предприятиях, в основном серийные или массового производства, специализируясь на производственных процессах; другие работают в студиях и мастерских с индивидуальными заказами, разрабатывают эскизы и выполняют эксклюзивные ювелирные изделия, сочетая в себе умения мастера-ювелира и художника-дизайнера.

Как правило, ювелир работает по детализированным чертежам, поэтому он должен уметь правильно интерпретировать такие чертежи для создания ювелирных изделий в соответствии с замыслом. Отличные коммуникативные навыки и достаточно глубокие знания во многих областях ювелирного производства и дизайна имеют решающее значение для понимания того, какое изделие должно быть выполнено.

На региональном чемпионате задание было скрытым, его участники узнали только в первый день соревнований. Конкурсантам нужно было создать ювелирное изделие из металла, в том числе – креативный элемент, который бы дополнил рукотворное творение. Участники сами разрабатывали эскизы креативного элемента, после чего выполняли его в металле.

В профессиональном мастерстве на соревнованиях состязались обучающиеся Российского колледжа традиционной культуры Санкт-Петербурга, а также будущие ювелиры из Калининградской области и Республики Татарстан.

Качество работы и креатив конкурсантов оценивали эксперты. Все они являются действующими ювелирами и занимаются изготовлением ювелирных изделий на заказ, преподают ювелирное дело в различных образовательных организациях и являются тренерами, наставниками и экспертами на конкурсах и соревнованиях профессионального мастерства. Главный эксперт компетенции – сертифицированный эксперт Юлия Зяблицева; линейные эксперты: Александр Зяблицев, Иван Шумилов, Дарья Баранова, Екатерина Скворцова.

Партнер компетенции – ОАО «Русские самоцветы» – одно из ведущих ювелирных предприятий России. Предприятие продолжает традиции Санкт-Петербургской школы ювелирного и камнерезного искусства конца XIX – начала XX веков, в том числе и всемирно известной фирмы Карла Фаберже.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация и фото: Российский колледж традиционной культуры.