На стратегической сессии в Аничковом дворце представили проект по сохранению мемориального яблоневого сада

В преддверии Дня знаний в городском Дворце творчества юных состоялась стратегическая сессия «Приоритетные направления деятельности системы дополнительного образования в 2021-2022 учебном году».

В первой части сессии были освещены приоритеты государственной политики в воспитании и в дополнительном образовании, новые форматы цифровой трансформации образовательной среды и особенности персонифицированного учета и электронной записи на Портале дополнительного образования Петербурга.

Вторая часть программы сессии была организована на тематических площадках. На одной из них с презентацией выступила руководитель патриотического проекта «Помним, гордимся, чтим!» Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» Лариса Валерьевна Сидякина.

Патриотический проект «Помним, гордимся, чтим!» организован и проводится с целью сохранения истории мемориального яблоневого сада, заложенного в 1953 году в память о погибших в годы блокады учителем биологии Анфисой Николаевной Семеновой-Тян-Шанской и её учениками.

Традиционно в знаменательные дни в рамках проекта у памятника детям блокады, торжественно открытого в 2010 году на центральной аллее сада, проходят акции памяти, церемонии возложения цветов, встречи с жителями блокадного Ленинграда, тематические фестивали и другие мероприятия.

В прошлом году поручение провести благоустройство территории в памятном месте во время рабочего объезда Василеостровского района дал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. О восстановлении и сохранении сада мечтают и неравнодушные горожане.

В этом году инициатива по благоустройству мемориального яблоневого сада вышла на городское голосование проекта «Твой бюджет», которое состоится с 21 сентября по 20 октября 2021 года на сайте «Твой Бюджет».

Видеоролик о яблоневом саде

Более подробная информация – в группе Мемориального яблоневого сада в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото (архив): Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском».