На церемонии закрытия объявят победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills Russia

Церемония закрытия и подведение итогов финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 состоятся 21 сентября в 13:00.

В рамках церемонии закрытия состоится награждение призеров чемпионата с участием официальных лиц, в том числе заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, главы Башкортостана Радия Хабирова.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 проходил в России с 6 по 21 сентября 2020 года. Условия пандемии коронавируса явились настоящим вызовом для организаторов, благодаря которым России удалось первой в мире создать и применить на практике принципиально новую, дистанционно-очную (распределенную) технологию проведения соревнований и оценки конкурсантов.

В результате финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тысяч участников, в том числе около 1 тысячи юниоров, а также иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество в этом году представили более 700 человек.

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям в дистанционно-очном формате (для юниоров – по 71).

Зрителями и участниками российского финала VIII Национального чемпионата стали 76 стран и 85 субъектов Российской Федерации. Только на трансляции бизнес-миссии, где Россия делилась опытом организации центров управления соревнованиями и удаленной оценки, присутствовало более 50 стран.

Финал состоялся более чем на 3 тысячах площадок проведения соревнований в режиме «24/7». Более 10 тысяч камер было установлено, чтобы эксперты в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие регламенту.

Система оценки была разделена на несколько блоков. Работы конкурсантов оценивались экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направлялось экспресс-почтой в основной центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые располагались на площадках в Москве и Казани.

В мероприятиях деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие более 3100 участников, включая иностранных спикеров и представителей 85 субъектов Российской Федерации.

Специально для посетителей мероприятия была разработана платформа wsr.online. Для организации ее работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей вели посетителей по всем активностям чемпионата. Гости могли посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно было ознакомиться с проектами Ворлдскиллс Россия. Платформу wsr.online за время проведения чемпионата посетили более 100 тысяч человек со всего мира, включая страны Азии, Северной, Центральной и Южной Америки, Австралии, стран СНГ, часть африканских стран.

Все желающие могли наблюдать за происходящим с помощью ежедневных онлайн-трансляций из любой точки мира, которые проходили на канале YouTube и в социальных сетях.

В рамках финала национального чемпионата продолжилась апробация перспективных компетенций, среди них: лазерные технологии, машинное обучение и большие данные, аддитивное производство, проектирование нейроинтерфейсов, промышленная робототехника, промышленный дизайн, технологии композитов, геномная инженерия, интернет вещей и т. д. Развитие новых компетенций в рамках движения Ворлдскиллс носит осмысленно-прикладной характер. Сегодня Россия – единственная страна, которая предлагает молодым людям обучение по спектру компетенций блоков искусственного интеллекта, машинному обучению в рамках действующей системы среднего профессионального образования.

Производительность труда и культура производства, эффективный труд увлеченных профессией людей и рост доли современного отечественного оборудования – это важнейший результат чемпионатов Ворлдскиллс, и в том числе VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Справочно

Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель таких чемпионатов обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства. В соревнованиях по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс участвуют студенты образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоры (участники направления WorldSkills Juniors) до 16 лет.

В 2020 году организаторами мероприятия стали: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Источник: Пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Прямая трансляция Церемонии закрытия и подведение итогов финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)