На ПМЭФ 2022 говорили о значении «Профессионалитета» в развитии экономики страны

В рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ «Профессионалитет» создаются 70 кластеров по ведущим отраслям экономики, которые нуждаются в квалифицированных специалистах. Подготовка студентов по программам «Профессионалитета» внесет свой вклад в развитие экономики страны. Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов на сессии «Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?» Петербургского международного экономического форума.

«Сегодняшнее обсуждение – одно из ключевых на площадках форума. Подготовка востребованных кадров со средним профессиональным образованием усилит динамичное развитие экономики. Инициатива проекта была поддержана Президентом России, и она уже успешно реализуется. Мы перешли от слов к делу. Сегодня можно объявить о начале приема в рамках «Профессионалитета». Созданы 70 кластеров по основным направлениям: сельское хозяйство, машиностроение, металлургия, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль, химическая отрасль, железнодорожный транспорт, атомная отрасль. Это отрасли, которые на сегодняшний день особенно нуждаются в квалифицированных кадрах», – заявил министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил, что обучение по интенсивным образовательным программам «Профессионалитета» позволит студентам на практике освоить востребованную на рынке труда профессию или специальность, а также получить максимальную поддержку в трудоустройстве.

Министр просвещения рассказал, что «Профессионалитет» дает возможность представителям предприятий ключевых отраслей экономики напрямую взаимодействовать с колледжами и выступать заказчиками подготовки востребованных специалистов. Представители предприятий могут участвовать как в управлении учреждениями системы СПО, так и в разработке образовательных программ для студентов.

«Мы впервые дали возможность представителям предприятий прийти в колледж не в качестве спонсорской поддержки, а стать полноправным заказчиком. Мы переходим от региональных подходов управления колледжами к отраслевым, что предусматривает инвестиции в систему среднего профессионального образования, участие представителей отраслей в подготовке и разработке образовательных программ. Представители предприятий ведущих отраслей могут участвовать в управлении колледжем, в том числе в выборе директора», – пояснил Сергей Кравцов.

Министр просвещения сообщил, что в Государственную Думу направлены инициированные партией «Единая Россия» предложения о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые предоставят возможность колледжам создавать учебно-производственные комплексы, в которых студенты смогут не только зарабатывать, но и реализовывать себя, совершенствуя на практике полученные навыки.

Справочно

Петербургский международный экономический форум – ведущая площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. В рамках основной деловой программы ПМЭФ-2022 в сессиях принимают участие представители руководства Минпросвещения России. В этом году ПМЭФ проходит с 15 по 18 июня.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров). 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.