На портале «Билета в будущее» заработал онлайн-центр профориентации «Профминимум»

Страница «Профминимум» на портале проекта «Билет в будущее» доступна в одном из вэб-блоков центрального российского профориентационного портала, который реализуется Фондом гуманитарных проектов в рамках федеральной программы «Билет в будущее».

Она станет надежным помощником и подспорьем для тех, кто уже сейчас ищет возможности ознакомиться с материалами профминимума в России (он внедряется Министерством просвещения РФ по всей стране с 1 сентября 2023 года), его преимуществами, уровнями погружения; хочет изучить историю вопроса, посмотреть нормативные документы, оценить методическую базу, а также заглянуть в будущее курса «Россия – мои горизонты» по ключевым направлениям работы с различными аудиториями.

Профминимум – это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа по профориентации. В цифровом штабе программы представлен широкий инструментарий, который доступен всем жителям страны в равной степени, от уроков и занятий до практико-ориентированных методик – экскурсий на предприятия и профессиональных проб.

Занятия по внеурочной деятельности будут проводиться по курсу «Россия – мои горизонты», который представят 6 сентября 2023 году в Ярославле на всероссийском форуме профориентации «Проектория».

Уже сейчас можно ознакомиться с программой будущего курса и даже спланировать уроки. Редакторы портала охватили широкий круг вопросов работы с родителями, партнерами, педагогами и детьми, которым сопутствует профессиональная работа в сфере профориентирования.

«Современные условия подталкивают нас к тому, чтобы школа стала центром нового экономического роста – это невозможно без профориентации. «Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года, но он не охватывает всех подростков страны, а приоритеты сегодняшнего развития экономики в России требуют, чтобы все школьники с 6-го по 11-й классы были охвачены профориентацией, – рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин. – Мы точно знаем, что в стране в ближайшие годы будет расти спрос на специалистов рабочих профессий, специалистов в сфере IT, инженерии, естественно-научных направлений. Для того, чтобы на рынок выходили ребята самоопределившиеся, готовые к профессиональному выбору и связывающие свою судьбу с Россией, необходимо политику по профориентации вывести на новый уровень. Именно с этим связано и появление профминимума. Открывая новый раздел на портале bvbinfo.ru мы даем возможность образовательным организациях и экспертам уже сейчас пользоваться всеми материалами для работы на нашей платформе».

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. Региональным оператором проекта в Северной столице является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

«Билет в будущее» объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь школьникам выбрать свою специальность. К проекту также привлекаются родители и педагоги обучающихся.

Источник: Фонд гуманитарных проектов; ЦОПП СПб.