На семинаре обсуждали значение мотивации при изучении иностранного языка

В Центре регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга в течение двух дней проходил традиционный методический семинар на английском языке. На этот раз слушатели программы повышения квалификации обсуждали тему «Мотивация как важный фактор при изучении иностранного языка».

Модератором мероприятия выступила преподаватель центра Татьяна Тимофеевна Льонченко. Участие в семинаре приняли педагоги дополнительного образования центра и учителя английского языка образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась начальник Отдела дополнительного образования детей и взрослых Центра регионального и международного сотрудничества Юлия Борисовна Князева. Она отметила, что учреждение является символом стабильности и профессионализма в сфере преподавания иностранных языков. Обучение в центре – это не только совершенствование предметной компетентности учителей, но и возможность общения на английском языке для взаимообогащения, обмена опытом.

Открыли мероприятие Елена Дмитриевна Довжикова и Алина Владиславовна Деркачева – педагоги Центра регионального и международного сотрудничества. Темы их выступлений – «Внутренняя и внешняя мотивация: как найти баланс» и «Повышение мотивации к изучению иностранных языков: теоретические аспекты».

В продолжение работы семинара учителя поделились своими практиками в рамках заявленной темы. Были представлены разработки и технологии ведения занятия, в том числе коммуникативные задания, побуждающие учащихся приближать их языковое поведение к ситуациям реальной жизни. Особое внимание на семинаре уделили приемам работы с проектами.

В завершение мероприятия педагог дополнительного образования центра Елена Васильевна Нестерова выступила с сообщением «Эдьютейнмент в современном образовательном процессе», а Николай Викторович Крутин провел «дебаты», продемонстрировав интерактивную образовательную технологию.

На семинаре не было равнодушных, обмен мнениями оказался полезным для всех участников. Завершилось мероприятие вручением сертификатов.

Уже в январе 2023 года в Центре регионального и международного сотрудничества начнется обучение педагогических работников нового набора по программе повышения квалификации «Английский в сфере профессиональной коммуникации для работников образовательных организаций». В центре ждут всех, кто хотел бы повысить свой уровень владения английским языком.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.