На телеканале «Россия-Культура» стартовал телевизионный конкурс «Передача знаний»

Первая на российском телевидении профессиональная игра учителей «Передача знаний» будет выходить еженедельно, по воскресеньям. Это совместный проект Минпросвещения России и телеканала «Россия-Культура», в котором принимают участие команды педагогов из разных регионов нашей страны. Их капитаны – финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021».

В новом сезоне зрителей ждет 16 программ, в ходе которых встретятся 32 команды. Во время конкурсных испытаний учителям предстоит отвечать на интересные вопросы из различных областей знаний, выполнять лабораторные работы, участвовать в спортивных состязаниях, демонстрировать эрудицию, смекалку и ловкость. А еще конкурсанты расскажут зрителям о своей профессии, о современных детях и о школе, конечно.

Проект предваряет мероприятия 2023 года, который объявлен Годом педагога и наставника. Телевизионный конкурс «Передача знаний» поможет привлечь внимание к педагогам, показать, насколько разносторонними и яркими могут быть учителя.

Постоянный консультант игроков – министр просвещения РФ Сергей Кравцов. От него участники будут получать «подсказки».

Ведущие проекта – Татьяна Геворкян и Александр Пряников.

Участники «Передачи знаний» признаются, что воспринимают происходящее в студии не как состязание, а как возможность показать все грани своей профессии. Однако без призов не обойдется. Победители получают сертификат на прохождение специального курса повышения квалификации в Академии Минпросвещения России.

«Мы бываем в потрясении от того, какие трогательные, глубокие, настоящие, человеческие, жизненные истории рассказывают наши учителя. И мне кажется, что их человечность, их нормальное отношение – живое, здоровое – к сегодняшней жизни дает возможность нашим детям в будущем стать полноценными гражданами нашей с вами страны», – отметила генеральный продюсер и режиссер проекта Юлия Солдина.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: сетевое издание «Смотрим».