На тематической смене школьники готовятся к региональному этапу ВсОШ по праву

Участие в профильной смене по праву, организованной Академией талантов и СПбГУ, принимают ученики 9-11 классов – победители и призеры районного этапа, а также регионального и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по данному направлению в прошлом учебном году. На смене, чередуя теорию и практику, школьники больше узнают о предмете и продут интенсивную подготовку к региональному этапу.

«Участие в смене – классная возможность проверить себя, получить много полезной информации по предмету, - поделилась Анна Громадкова, ученица 11 класса Второй Санкт-Петербургской гимназии. - Подобные интенсивы – для тех, кто нацелен на результат. Они расширяют горизонты: участники смены не просто получают знания, но и приобретают новые знакомства со сходными по интересам и духу людьми, общаются с топовыми преподавателями СПбГУ, разрабатывают собственную траекторию в мире наук».

Занятия на базе юридического факультета СПбГУ проводят члены предметно-методической комиссии по праву, что автоматически повышает уровень подготовки школьников. Кроме того, как сообщил Павел Александрович Курындин, ассистент кафедры административного и финансового права юридического факультета СПбГУ и руководитель смены, появились нововведения в организации программы.

«Смена построена на основе заданий заключительного этапа прошлого года. Но мы поменяли подходы: уменьшили количество тестов, увеличили количество междисциплинарных вопросов, например, о роли личности в истории, учим ребят работать с историческими источниками и искать ошибки в юридических документах. Все эти навыки мы тренируем у школьников, не забывая про классический кроссворд, латынь и расшифровку аббревиатур», - отметил руководитель профильной смены.

Смена продлится до 27 января. А региональный этап ВсОШ по праву состоится уже 1 февраля. Принять участие в нем смогут школьники, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также призеры и победители регионального этапа олимпиады прошлого года.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся.

Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.