15.05.2020

На всероссийском вебинаре обсудили опыт организации дистанционного обучения ассоциированных школ ЮНЕСКО

Первый вебинар «Опыт внедрения дистанционного обучения в ассоциированных школах ЮНЕСКО в РФ» состоялся в рамках реализации проекта по созданию виртуальной площадки. В онлайн-семинаре приняли участие около 400 участников из 29 регионов страны.

Концепция создания виртуальной площадки, раскрывающей возможности дистанционных технологий в образовании, была презентована на онлайн-заседании сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. Проект представила ректор Университета управления «ТИСБИ», член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России, национальный координатор сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Нэлла Прусс. «Здесь мы обменяемся опытом по организации и реализации дистанционного обучения в ассоциированных школах ЮНЕСКО, — отметила спикер. — Как результат этой работы, мы решили выпустить сборник, чтобы даже те, кто не смог посетить онлайн-семинары, смогли ознакомиться с лучшими практиками».

Идея создания виртуальной площадки, реализуемой Университетом управления «ТИСБИ», высоко оценили в ЮНЕСКО. К обсуждению проекта подключились ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России Григорий Орджоникидзе, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, начальник отдела национальных и международных исследований качества общего образования департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения Российской Федерации Ксения Буланова и другие.

В рамках встречи участникам представили удачный опыт, наработки, ссылки на ресурсы и положительные практики организации обучения в рамках деятельности ЮНЕСКО. Одной из актуальных тем стала идея реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий. Помимо этого, были представлены инициативы ЮНЕСКО в связи с переходом образования на дистанционное обучение. Представители разных регионов и школ поделились опытом в организации образовательного процесса.

Участники онлайн-заседания также выступили с предложениями по созданию совместных виртуальных проектов для поддержки и продвижения идей ЮНЕСКО. Некоторые успешные инициативы будут реализованы в ближайшее время.

Запись вебинара

Желающим опубликовать статью в сборнике необходимо в срок до 1 июня 2020 года выслать на электронную почту статью и заявку ashyurf@gmail.com.

Сборник всероссийского вебинара будет размещен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Электронная версия сборника будет направлена всем участникам вебинара бесплатно.

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Jochen Tack