На занятии курса «Россия – мои горизонты» школьникам расскажут о достижениях страны

В школах и колледжах Петербурга пройдет очередное занятие в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Инициатива Министерства просвещения Российской Федерации реализуется Фондом гуманитарных проектов – федеральным оператором программы «Билет в будущее».

14 марта занятие курса будет посвящено теме «Россия в развитии: было, стало, будет». Школьники и студенты узнают о том, как развивается промышленность, наука, культура, а также другие важнейшие отрасли и направления в разных регионах нашей страны.

Традиционно тематическое занятие будет сопровождаться просветительским видеоконтентом, который создает Российское общество «Знание». Ребята увидят прямые включения из павильона №75 Международной выставки-форума «Россия», где представлены экспозиции 89 регионов страны.

В качестве рассказчиков в роликах выступают учителя: преподаватель школы № 854 Департамента образования и науки города Москвы, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Александр Оджо и учитель химии МАОУ «Школа информационных технологий №26» Липецка, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия» Екатерина Сигарева. В роли слушателей – актёр и ученик московской школы № 1514 Макар Фомин и телеведущий, актёр Борис Корчевников. Помимо репортажей с выставки «Россия» общество «Знание» подготовило ролики о достижениях и планах развития нашей страны.

Напомним, курс профориентационных занятий «Россия — мои горизонты» появился в сентябре 2023 года на основе программы внеурочной деятельности «Билет в будущее», разработанной в предыдущие годы и успешно проводимой в школах по многим регионам страны.

Курс «Россия – мои горизонты» создан для профориентации школьников, получения ими знаний о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. Эти же темы изучают студенты колледжей.

«Этот цикл занятий знакомит ребят не только с миром новых профессий, но и с миром возможностей, которые предоставляются на территории нашей страны, на территории Санкт-Петербурга. Они будут посещать профориентационные экскурсии на производстве индустриальных партнеров, вузов, организаций различных сфер. Это поможет ребятам познать себя», - рассказывает о курсе Денис Трещев, главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее». .

Источник: ЦОПП СПб.