Награды получили петербуржцы – победители национального чемпионата «Абилимпикс»

В Единый День награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил одновременно в 73 субъектах России, Санкт‑Петербург чествовал своих победителей.

В церемонии, которая прошла в Смольном, приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. Очно-дистанционные соревнования по 39 дополнительным компетенциям прошли в сентябре на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников. Финальная часть чемпионата по 40 основным компетенциям состоялась в октябре в очном формате в Москве.

В чемпионате в очном формате приняли участие 40 конкурсантов из Санкт‑Петербурга. 21 из них стал победителем и заслужил право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации. Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного образования или на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) – на что потратить сертификат – решает сам победитель.

Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул: «Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 – за второе и 217– за третье место.

«За первое место в национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей, – разъяснил руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье – на 50 тысяч рублей».

Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям. В Санкт‑Петербурге конкурс проходил на базе основной площадки проведения – Охтинского колледжа – и на 30 дополнительных площадках в образовательных учреждениях города.

Цель движения «Абилимпикс» – это обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью на получение профессионального образования, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

«На протяжении многих лет Санкт‑Петербург остаётся социальной столицей нашей страны. Более 2 миллионов человек с особыми возможностями здоровья пользуются поддержкой города, – отметила Ирина Потехина. – Но наш город ещё и один из крупнейших центров образования. Здесь разрабатываются новые методики, новые образовательные программы, которые касаются людей с ограниченными возможностями – и мы этим очень гордимся».

Движение «Абилимпикс» помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что ведет к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности. «Абилимпикс» собирает талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя в учебе, творчестве, профессии. Участники не только стремятся к победе, но и ломают многие стереотипы. Доказывают, что человек, оказавшийся в непростой жизненной ситуации, способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, и тем самым служат примером для миллионов людей.

Наталия Путиловская особо отметила роль педагогов и наставников в этом движении: «Петербург достойно представлен на профессиональных состязаниях всероссийского и международного уровней. Это, безусловно, заслуга не только самих участников соревнований, но и их наставников, руководителей образовательных учреждений, где ребята учатся и проходят практику».

Проведение чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс» – очень значимое для Санкт‑Петербурга событие как для открытого и универсального промышленного и инновационного города. Руководство города поддерживает чемпионатное движение «Абилимпикс», которое в свою очередь активно растет и развивается.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 19.12.2018 № 958 об учреждении премии Правительства Санкт‑Петербурга победителям и призёрам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также их наставникам – победителям национального чемпионата «Абилимпикс» предусмотрено денежное вознаграждение: за 1 место и золотую медаль национального чемпионата – премия в размере 200 тысяч рублей; за 2 место и серебряную медаль – премия в размере 150 тысяч рублей; за 3 место и бронзовую медаль – премия в размере 100 тысяч рублей. Также всем победителям по компетенциям из нашего региона будут вручены памятные подарки.

Победители по дополнительным компетенциям национального чемпионата «Абилимпикс» также получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей».

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны.

Россия присоединилась к движению в 2014 году. Чемпионаты «Абилимпикс» проводятся в нашей стране с 2015 года ежегодно и являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.