Награды вручили победителям и призёрам профилей НТО, посвященных беспилотным технологиям

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения – Москва». 25 школьников 9-11 классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО  Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех.

Сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей получили победители, призеры и команды-победители НТО по направлениям «Автономные транспортные системы», «Беспилотные авиационные системы» и «Летающая робототехника». Дипломы этих профилей олимпиады дают школьникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или поступить в ведущие вузы России без вступительных испытаний.

Финалы профилей НТО проходили на протяжении недели. Школьники, выбравшие направление «Беспилотные авиационные системы», в заключительном туре разработали систему управления БПЛА для доставки медицинского оборудования и лекарств в труднодоступные места. Финальные соревнования прошли на базе Московского авиационного института при поддержке ПАО «ОАК».

Участники направления «Автономные транспортные системы» в финале разработали и провели испытания полностью автономной мультимодальной системы для доставки грузов без вмешательства человека – такая система может обеспечить автоматизированную сортировку товаров и их логистику с помощью дрона до адресата. Вузом-организатором профиля выступил Московский политехнический университет. Задача финала была подготовлена при участии специалистов «Академии высоких технологий» и ГК «Геоскан».

В финале профиля «Летающая робототехника» школьники разработали систему автоматизированного мониторинга объектов городского строительства и инфраструктуры с помощью квадрокоптера. Вуз-организатор профиля — Государственный университет аэрокосмического приборостроения, партнер — «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга.

«Профильные направления, где применяются технологии для беспилотных систем, существуют в Национальной технологической олимпиаде с 2015 года. Они всегда проводятся в партнерстве с сильными инженерными университетами и профильными технологическими компаниями, и всегда объединяют тех, кого привлекают не только бонусы НТО, но и тех, кто хочет помогать людям с помощью своих решений. Задачи этих направлений всегда направлены на минимизацию последствий катастроф, помощь в чрезвычайных ситуациях и улучшение качества жизни, и школьники, которые ориентируются на такие миссии, получили справедливую награду от партнера олимпиады»— отметил ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Одним из приоритетов Новикомбанка является поддержка российских инженеров, в чьих руках находится настоящее и будущее российской промышленности. Поэтому мы рады выступить партнерами Национальной технологической олимпиады. Для нас важно донести до этих талантливых молодых людей, что их знания и навыки достойны высокой оценки. Уверен, что участие в НТО показало школьникам перспективы и возможности сферы беспилотных технологий и ребята продолжат развиваться в выбранных направлениях. А призы Новикомбанка помогут им на образовательном и профессиональном пути», — сказал заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов.

12 апреля для финалистов и призеров направлений НТО, связанных с беспилотными системами, космосом и робототехникой, в «Точке кипения – Москва» прошел фестиваль «Выше неба» совместно с Национальной киберфизической платформой «Берлога». Школьники работали с симулятором сборки коптеров, приняли участие в мастер-классах по программированию и пилотированию дронов, турнире по программированию в игре «Защита пасеки» платформы «Берлога», научились принимать и обрабатывать сигналы с космического спутника и т.д.

В церемонии награждения победителей и призеров НТО также приняли участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТО» Дмитрий Песков, проректор по учебной работе Московского политехнического университета Гюзель Шарипзянова, проректор по стратегическому развитию Московского авиационного института Александр Шемяков, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями Департамента развития персонала ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и при поддержке «Движения Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Всего в 2023/2024 учебном году заявки на участие в НТО подали более 140 000 школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.