Народный музей Педагогического колледжа № 8 вошел в десятку лучших школьных музеев России

16 декабря были подведены итоги Всероссийского заочного конкурса на лучшее представление музея на портале школьных музеев Российской Федерации «История России в школьных музеях». Конкурс стартовал весной 2020 года и проводился на базе единой информационной платформы детского отдыха и туризма, включающей в себя отдельный портал школьных музеев Российской Федерации.

Народный музей Педагогического колледжа № 8 «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» принял участие в конкурсе и стал победителем, войдя в десятку лучших школьных музеев России.

На конкурс был представлен видеофильм «Вселял в сердца детей надежду, веру в жизнь» о выступлениях артиста-дрессировщика Ивана Ивановича Наркевича в блокадном Ленинграде. Заведующей музеем Елене Дмитриевой было трудно рассказать о подвиге Ивана Ивановича всего в трех минутах видео, как того требовал регламент конкурса, но несмотря на это фильм получился добрым и проникновенным.

Итоги конкурса были объявлены на видеоконференции, а через несколько дней будут опубликованы на портале школьных музеев Российской Федерации.

Народный музей колледжа «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» был открыт 1 июня 1972 года. Это единственный в России музей, рассказывающий о героическом труде и подвиге дошкольных работников в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В фондах музея представлены уникальные экспонаты периода блокады: фотографии, дневники, фронтовые письма, детские рисунки, воспоминания воспитателей и заведующих детскими садами, врачей – всех тех, кто спасал детей в страшные военные годы.

В музее воссоздан уголок групповой комнаты детского сада с подлинными предметами блокадного быта - игрушками, мебелью, печкой-буржуйкой, детской посудой и т. д. Здесь посетители смогут увидеть елочные игрушки, макеты танка и самолета, сделанные из папье-маше руками воспитателей. Все материалы собраны студентами колледжа – будущими воспитателями детских садов и учителями начальных классов.

При музее работает факультатив, где обучающиеся готовятся стать экскурсоводами, знакомятся с архивным делом и поисковой работой. Студенты – волонтеры группы «Милосердие» помогают ветеранам-блокадникам и детям-сиротам.

Карточка Народного музея Педагогического колледжа № 8 «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» на сайте портала.

Источник: Комитет по образованию.