Наталия Путиловская: «К подготовке будущих руководителей образовательных учреждений мы относимся очень серьёзно»

В Год педагога и наставника Санкт‑Петербургская академия постдипломного педагогического образования реализует региональную инициативу «Школа управленческого мастерства» (ШУМ) для потенциальных руководителей образовательных организаций.

С участниками проекта и их наставниками – членами городского учебно-методического объединения руководителей образовательных учреждений Санкт‑Петербурга – встретилась председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«Кадровая система сферы образования нашего города требует постоянного обновления и расширения. В последние годы высокими темпами идёт строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов – школ и детских садов, для которых нужны высококвалифицированные педагогические и управленческие кадры, - отметила Наталия Геннадьевна. - И к подготовке будущих руководителей наших образовательных учреждений мы относимся очень серьёзно».

Председатель Комитета по образованию рассказала о стоящих перед системой образования задачах: подготовке кадров для развития экономики в новых условиях, воспитательной работе с детьми и подростками, обеспечению равных образовательных возможностей для всех детей и поддержке усилий Министерства просвещения Российской Федерации по созданию единого образовательного пространства.

Реализация проекта «Школа управленческого мастерства» на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования – это ответ системы образования на дефицит управленческих кадров. От программы ждут практических результатов.

55 лидеров сферы образования из 297 человек, подавших заявки, были приглашены к участию в проекте после серьёзного конкурсного отбора.

Первые занятия для будущих управленцев начались в январе в двух группах – повышение квалификации на 108 часов и профессиональная управленческая переподготовка на 288 часов. Каждый модуль будет заканчиваться аттестацией. Образовательная программа в обеих группах завершится к концу учебного года.

Задача команды проекта «Школа управленческого мастерства» – помочь участникам в дальнейшем профессиональном росте, познакомить их с действующими топ-управленцами, объединить в сообщество лидеров сферы образования.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.