Наталия Путиловская: «Мы убеждены в том, что петербургские медалисты заслужили свой собственный праздник»

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала о планах по организации праздника для лучших выпускников этого года в связи с отменой Бала медалистов.

«Бал медалистов в Петергофе – красивая и добрая традиция Петербургской школы. Ежегодно мы приглашаем самых выдающихся выпускников на торжественный вечер с танцами, конкурсами, песнями и угощениями. Это действительно уникальное мероприятие, возможность побывать на котором дается лишь один раз в жизни – и только тем, кто заслужил это почетное право учебой на «отлично» и победами в олимпиадах.

К сожалению, в этом году, как и годом ранее, эпидемическая обстановка не позволяет нам провести Бал медалистов в традиционном формате. Взвесив все «за» и «против», Правительство Санкт-Петербурга приняло решение не рисковать здоровьем наших лучших выпускников.

За последние несколько дней мы получили множество обращений от разочарованных детей, их родителей и педагогов. Признаюсь, меня, как учителя с большим стажем работы в школе, эта ситуация тоже огорчает. Ведь среди моих выпускников тоже есть те, кто окончил школу с отличием. Когда в течение долгих лет вкладываешь в ребенка силы и душу, а он добивается успеха, это достижение воспринимаешь с особой гордостью. Так же считают и родители медалистов, что совершенно справедливо, ведь за каждой золотой медалью стоит труд не только учителя и ученика, но и его семьи. Это совместное достижение, поэтому отмена Бала медалистов – символа успеха петербургских выпускников – не оставила никого равнодушным.

Но раз решение принято и пути назад нет, надо искать выходы из сложившейся ситуации. Мы с коллегами убеждены в том, что петербургские медалисты заслужили свой собственный праздник. Сейчас обсуждаем возможность чествования лучших выпускников в ином, допустимом санитарными нормами формате. Хочется, конечно, чтобы это было полноценное очное мероприятие. Постараемся найти способ организовать такое торжество с учетом действующих ограничений».

Информация и фото (архив): Комитет по образованию.