Наталия Путиловская: «Петербург никогда не утрачивал позиций в вопросах воспитания детей и молодежи»

Теме воспитания детей и молодежи свое выступление на городском педагогическом совете посвятила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. Она отметила, что Петербург никогда не утрачивал позиций в вопросах воспитания детей и молодежи.

Именно здесь зарождались традиции детских общественных организаций и движений, объединяющих своими проектами и акциями огромное количество школьников и ребят с активной гражданской позицией.

Сегодня в городе работают 2198 детских общественных объединений, 506 школьных спортивных клубов, 59 учреждений дополнительного образования, 250 школьных театров и 237 школьных музеев.

Наталия Путиловская напомнила, что с нового учебного года каждая учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Правом поднять флаг будет предоставляться лучшим ученикам школ.

«При организации воспитательной работы в образовательных учреждениях невозможно не учитывать потенциал нашего города – музеи, театры, библиотеки, архитектурные памятники, его историю и культуру», – сказала председатель Комитета по образованию.

В этом году будет запущен проект «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» для учеников 8-10 классов, в ходе которого организуют серию экскурсионных поездок для школьников по 8 тематическим маршрутам, – заявила Наталия Путиловская.

В прошлом году в России для школьников и студентов стартовал проект «Пушкинская карта». В преддверии Года педагога и наставника аналогичный проект планируется организовать совместно с Комитетом по культуре для учителей Санкт‑Петербурга.

Запись трансляции Городского педагогического совета.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.