Наталия Путиловская: «Пионерское братство, чувство локтя не стёрлись годами»

19 мая вся страна праздновала 100-летие Всесоюзной пионерской организации. В Северной столице основные мероприятия по случаю векового юбилея прошли в самом центре пионерской жизни города Ленинграда – на территории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Участие в них приняли ветераны пионерского движения и активисты общественных объединений города. В программу вошли и встречи школьников с руководителями системы образования города.

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская с особым теплом вспомнила своё пионерское детство:

100 лет исполнилось со дня основания пионерской организации, и для многих из нас этот день значит многое. Он связан с детством, со школой, с искренней дружбой, с безграничными мечтами.

Сегодня школьники спросили, какое событие мне больше всего запомнилось из пионерского детства. Как и большинство из моих знакомых, я хорошо помню торжественный приём в пионеры. Это, как правило, проходило в значимом месте: кого-то принимали в пионеры на борту крейсера «Аврора», кого-то – во Дворце пионеров. Мне и моим одноклассникам впервые повязали красный галстук в музее Ленина. Мы произносили клятву, все очень волновались…

Много всего произошло с нами с тех пор. Но это братство, чувство локтя не стёрлись годами. Встречаясь с теми, кто помнит, как правильно повязать пионерский галстук, кто не забыл слова гимна пионерии, кто ездил в пионерские лагеря, стоял на линейке, участвовал в полезных делах – я знаю, что мы одна команда, что они тоже это чувствуют.

В Санкт-Петербурге сейчас много детских объединений, они совершенно разные и по направлениям работы, и по размеру: от нескольких десятков до десятков тысяч участников. В них воспитываются, получают опыт и признание, воплощают стремления сотни тысяч юных петербуржцев. Хорошо, что удалось не пустить на самотёк и направить бурную энергию детей и подростков к правильным, конструктивным целям. И хорошо, если будет организация, способная всех объединить, дать и нынешнему поколению почувствовать себя единой командой.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.