Нацфинал «Молодые профессионалы» в Петербурге стартовал на площадке Академии цифровых технологий

Основная часть Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет с 8 по 12 сентября, но первые соревнования уже начались. Первыми стали участники компетенции «Промышленный дизайн» 14-16 лет.

Санкт-Петербург в творческом направлении представила воспитанница Академии цифровых технологий Вивея Осинина. День знаний десятиклассница провела на конкурсной площадке чемпионата в Академии. Девушка уже ознакомилась с заданием. По ее словам, в этом году организаторы ставили меньше железных условий для конкурсантов, и это позволило дать волю воображению.

Вивее предстояло придумать концепцию проекта, нарисовать скетчи, разработать 3D-модель и прототип изделия, подготовить презентацию и защитить свою работу перед экспертами. На выполнение конкурсного задания отводилось три дня. Все это время участница находилась под прицелом камеры – из центра управления соревнованиями за ней наблюдали эксперты. Вивею Осинину сопровождали на чемпионате эксперт-компатриот Иван Крупин и технический эксперт Максим Высоцкий.

Дистанционный формат проведения соревнований нацфинала в этом году охватывает большинство компетенций, в том числе и 22 компетенции, в которых примут участие петербуржцы. Только команда юниоров Петербурга по компетенции «Промышленная робототехника» отправится на очную площадку чемпионата в Саранск.

Справочно

Соревнования в рамках Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдут в Саранске с 9 по 11 сентября в распределенном формате. Очно в Саранске свои навыки по 25 компетенциям продемонстрируют 280 студентов профессиональных учреждений и юниоров. Их работу оценят более 200 экспертов. Около 700 конкурсантов присоединятся к чемпионату дистанционно с площадок своих регионов и поборются за звание лучшего в 41 профессиональном направлении. Их работу в режиме онлайн будут оценивать более 1000 человек по всей стране.

Источник: Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга.