Нацфинал WorldSkills Russia – 2022 пройдёт в Саранске и объединит все регионы страны

25 ноября в Доме Республики глава Мордовии Артем Здунов и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов провели совещание по вопросам подготовки к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Саранске в 2022 году.

Мордовия получила право на проведение первенства по результатам конкурсного отбора. Между Правительством Республики Мордовия и Агентством Ворлдскиллс Россия подписано соглашение о сотрудничестве по организации и проведению нацфинала WorldSkills Russia – 2022 в дистанционно-очном формате.

Соревнования объединят участников из всех субъектов России и пройдут в Саранске с 24 по 28 мая 2022 года. Впервые будет представлена компетенция «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения» – эта инициатива республики была поддержана Агентством. С 30 мая по 2 июня состоится Форум экспертов, лидеров и организаторов мероприятий движения Ворлдскиллс Россия.

Роберт Уразов подчеркнул, что финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) дает возможность не просто показать, как выглядят современные профессии, но оценить образовательные системы регионов.

«Чемпионат позволяет очень быстро интегрировать все новые решения, которые появляются на рынке труда, у технологических компаний, в бизнесе. И это дает возможность готовить кадры по-другому, – отметил он. – Недавно вышло поручение Президента по привлечению Ворлдскиллс Россия для реализации программ профессиональной подготовки кадров в целях обеспечения занятости молодежи. Наработки, которые используются на чемпионате, экспертное сообщество, стандарты, мы применяем для переподготовки людей, которые теряют работу или хотят ее поменять. Например, в рамках нацпроекта в этом году мы переучим 56 тысяч граждан, которые имеют риски потерять свою работу».

Оргкомитет нацфинала WorldSkills Russia – 2022 возглавил Артем Здунов. Он отметил, что раньше такие мероприятия проводились только в крупных городах, и вот теперь эстафету принимает небольшой, но гостеприимный Саранск. «К нам приедут свыше 2 тысяч экспертов из разных отраслей – и это большой потенциал для развития туризма. Мы будем стремиться, чтобы наши гости могли рассказать всем, что есть Мордовия, есть гостеприимство, есть высокое качество обслуживания», – сказал Артем Здунов.

Информация и фото: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).