Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет под девизом «Возможности без границ!»

В Министерстве просвещения РФ под председательством исполняющей обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталии Золотаревой состоялось заседание рабочей группы по проведению Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В ходе заседания были утверждены даты, места проведения и девиз, а также перечень основных компетенций национального чемпионата «Абилимпикс» в 2023 году. В соревновательную программу финала предложены 49 основных и 5 презентационных компетенций.

Финал национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве, в выставочном центре «Гостиный двор» и шести дополнительных площадках в колледжах столицы.

Помимо соревновательной предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная, спортивная и деловая программы. Гости получат возможность принять участие в тренировках вместе с членами паралимпийской сборной России. В рамках деловой программы состоятся Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования, Молодежный форум «Абилимпикс», форум экспертов и наставников движения, а также круглые столы, презентации, стратегические сессии, посвященные развитию иллюзии в нашей стране.

В рамках чемпионата пройдет презентация гимна «Абилимпикс» и конкурс кукол – символов регионов, участвующих в движении. Как и в прошлом году, накануне финала чемпионата состоится конкурс «Вместе на карте возможностей». Рабочая группа приняла к рассмотрению регламенты этих конкурсов, и в ближайшее время они будут опубликованы.

Для определения девиза в феврале текущего года состоялось голосование в социальных сетях, по итогам которого было решено, что в 2023 году чемпионат пройдет под девизом «Возможности без границ!».

Региональные чемпионаты «Абилимпикс» пройдут с марта по июнь 2023 года в 85 субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге чемпионат пройдёт с 15 по 23 мая 2023 года. Соревнования будут организованы почти на 40 площадках по 67 основным (из списка национального чемпионата) и 20 региональным компетенциям.

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Информация и фото: Национальный центр «Абилимпикс»; Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге