Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в очно-дистанционном формате

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 77 соревновательным компетенциям в очно-дистанционном формате с 23 по 29 ноября 2020 года в Москве. Оператором проведения Национального чемпионата является Национальный центр «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В рамках чемпионата запланировано проведение деловой, выставочной и профориентационной программ с применением онлайн-трансляций с субъектами Российской Федерации. По итогам будет окончательно сформирована национальная сборная.

Принять участие в чемпионате смогут победители (участники, занявшие 1 место) региональных чемпионатов из 85 субъектов Российской Федерации. Первенства уже прошли во многих регионах Российской Федерации, остальные пройдут в октябре – начале ноября.

«Отрадно, что с каждым годом растёт число площадок, и мы можем охватить всё большее количество участников профессиональной помощью и поддержкой», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Чемпионаты «Абилимпикс» в регионах пройдут более чем по 120 компетенциям в следующих сферах: IT-технологии, экономика и финансы, промышленные профессии, творческие профессии, питание, декоративно-прикладное искусство, услуги/сервис, медицина, образование. Для проведения региональных этапов в этом году подготовлено порядка 2000 площадок. Своё мастерство продемонстрируют школьники, студенты и специалисты в возрасте от 14 до 65 лет.

Напомним, юбилейный V Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге пройдет с 26 октября по 2 ноября 2020 года на площадках образовательных организаций города. Основной площадкой чемпионата выступит базовый центр, обеспечивающий поддержку функционирования системы инклюзивного среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в Санкт-Петербурге СПб ГБПОУ «Охтинский колледж».

Справочно

Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» направлены на мотивацию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и инклюзии.

Источник: Национальный центр «Абилимпикс», Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге