«Научная среда» была организована в Санкт-Петербургском Пансионе воспитанниц

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума в Санкт-Петербургском Пансионе воспитанниц при поддержке Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета работала площадка «Научная среда» для участников Фестиваля методических команд «Методический компас».

На площадке «Научная среда» прошла встреча с Татьяной Черниговской, членом-корреспондентом РАО, заслуженным деятелем высшего образования и заслуженным деятелем науки РФ, профессором кафедры общего языкознания СПбГУ, директором института когнитивных исследований СПбГУ и заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, д-ром филол. наук и д-ром биол. наук. Татьяна Владимировна предложила ответить на вопрос «Какое будущее мы строим и как готовим тех, кто будет в нём жить?» в рамках темы «Образование в ХХI веке и когнитивная нейронаука».

Старший научный сотрудник Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат психологических наук Светлана Алексеева предложила ответы на вопрос «Что и зачем нужно знать о дислексии педагогу, работающему с подростками?».

На мастер-классе «Зачем прыгать на батуте, когда хорошо играешь в шахматы?» сотрудника Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, руководителя Центра сенсомоторной интеграции «Сова-нянька», доктора психологических наук Валерии Карпинской на практике участники рассмотрели роль движений в психическом и когнитивном развитии современных подростков.

В «Научной среде» приняли участие более 150 педагогических работников из 24 довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе с кадетскими классами.

Руководство Санкт-Петербургского Пансиона благодарит Институт когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета за поддержку в проведении данного мероприятия.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.