Научные коммуникаторы и операторы беспилотников соберутся в Академии цифровых технологий

Уже в марте стартует заключительный этап Национальной технологической олимпиады для учащихся 8-11 классов. Школьники, которые успешно прошли отборочные этапы, готовятся к самой важной части – всероссийским финалам. В этом году они пройдут в 15 городах России: от Сочи до Владивостока.

Заключительный этап по профилям «Научная медиажурналистика» и «Летающая робототехника» пройдёт в Санкт-Петербурге, на площадке Академии цифровых технологий. На финальные соревнования приедет 77 школьников со всей России.

Профиль «Научная медиажурналистика» разработан Академией цифровых технологий при поддержке Санкт-Петербургского Политехнического университета. В финал, который состоится с 18 по 23 апреля, прошло 39 школьников, отобранных из 3200 участников, подавших заявки.

Финалистам предстоит выступить в качестве популяризаторов науки и создать медиаконтент. В этом году участники разберут рынок Технет. Задача команды – воспроизвести предложенную технологию, создать уникальный и достоверный текстовый, фото- и видеоматериал по заданной тематике, создать сайт и AR-приложение, разработать максимально эффективные способы их представления целевой аудитории.

Профиль «Летающая робототехника» разработан сотрудниками Академии цифровых технологий и компании ООО «Коптер Экспресс Технологии». Профиль посвящен автоматизации полетов и автоматической обработке данных.

Финал олимпиады по профилю «Летающая робототехника» пройдет с 28 марта по 2 апреля 2022 года. Количество финалистов – 38 человек (из 1000 участников заявочной кампании). Финалистам потребуется разработать систему автоматизированного мониторинга нефтяного участка при помощи автономного квадрокоптера. Задание будет выполняться на физическом полигоне в режиме реального времени.

В рамках подготовки к финалам НТО в Академии цифровых технологий пройдет HACK WEEK: серия мастер-классов и тренингов по развитию hard- и soft skills (с англ. «жесткие» и «гибкие» навыки – прим. редакции). Школьники будут учиться работать в команде, справляться с волнением и отрабатывать навыки по направлениям. Принять участие смогут все желающие. Следите за новостями в сообществе «НТИ. СПб» в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

Национальная технологическая олимпиада (НТО) —всероссийские технологические соревнования для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке АНО «Россия - страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Национальная технологическая олимпиада базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады, которую с 2015 года проводили Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. С 2015 года охват превысил 250 000 человек.

Победа в некоторых профилях НТО может принести участнику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Всего в НТО 32 направления, 26 из них включены в перечень Российского совета олимпиад школьников.

Информация и фото: пресс-служба Академии цифровых технологий.