«Навигатор абитуриента: колледжи России 2022». Кто и почему выбирает СПО

Тенденции среднего профессионального образования (СПО), а также средний балл поступления и другие подробности приемной кампании этого года обсудили на презентации «Навигатора абитуриента: колледжи России 2022». Ресурс поможет школьникам и их родителям в выборе востребованной специальности и подходящего колледжа. На что следует ориентироваться в этом году семьям абитуриентов, выбирая место и профессию, специалисты рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В этом году в проект вошли 1263 организации СПО из 68 регионов России. Авторы исследования зафиксировали небольшое падение среднего балла. Если на протяжении последних 2-3 лет для популярных направлений они выросли до 5, то в этом году пошли на снижение.

Неизменной популярностью среди студентов продолжают пользоваться IT-специальности.

«Информационная безопасность стала лидером по конкурсу среди всех направлений и специальностей в области СПО. В прошлом году конкурс составил 34 человека на место. Поэтому если мы делаем этот выбор, то должны быть готовы к очень высокой конкуренции», – прокомментировала руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина.

При этом самый высокий конкурс на бюджетное место зафиксировали по направлению «Изобразительные и прикладные виды искусств»: 25 человек на место. И даже на платное направление нужен высокий результат и практически одни пятерки.

Миф, что в СПО идут только неуспешные дети, уже сошел на нет. За последние 10 лет социально-демографический портрет семей, в которых школьники поступают в колледжи, существенно изменился, считают специалисты. С каждым годом медленно, но верно повышается доля полных обеспеченных семей, которые отдают своего единственного ребенка именно в СПО.

«Двадцать процентов родителей, которые могут дать своему ребенку все, в том числе платное высшее, выбирают платное образование в СПО. Более того, они принимают решение не на момент, когда ребенок, например, плохо сдал ЕГЭ, а еще до экзаменов. Это их осознанный выбор», – отметила заместитель директора НИЦ мониторинга и статистики образования ФИРО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ирина Селиверстова.

В 2021 году приемная кампания в системе профессионального образования показала внушительную цифру: в колледжи поступило более 1,2 миллиона человек. Эксперты отмечают повышенный спрос к этой ступени образования последние несколько лет, и у этого есть весомые причины, например, возможность быстрее трудоустроиться в жизни и количество бюджетных мест.

«Чем отличается система СПО, так это тем, что она напрямую зависит от потребности рынка труда и экономики каждого региона. И в зависимости от этого выстраивается структура бюджетных мест и их количество, чтобы действительно обеспечить выпускников работой», – рассказала и.о. директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян.

Среди новшеств, которые ждут абитуриентов СПО в ближайшее время, отметили новые возможности трудоустройства. В рамках стратегической инициативы «Профессионалитет», которую реализует Министерство просвещения РФ, колледжи совместно с предприятием будут объединяться в кластеры и готовить кадры под запрос организации. То есть студента обучат именно тому, что потребуется ему в работе.

«Проект „Профессионалитет“ предполагает, что дети будут осваивать не менее трех рабочих специальностей, что с точки зрения родителей и дальнейшего трудоустройства очень выгодно. У выпускника будет большой маневр», – объяснил проректор Российского университета транспорта Алексей Овчинников.

По его словам, в ближайшие несколько лет на рынке труда будут происходить серьезные трансформации, поэтому и абитуриентам, и родителям следует обратить внимание на программу подготовки и наличие мультинавыков, которые понадобятся после выпуска.

16 апреля в 42 регионах страны пройдёт Единый день открытых дверей, который даст старт приемной кампании федерального проекта «Профессионалитет». Будущих студентов и их родителей ждут в колледжах и техникумах, на предприятиях опорных работодателей.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

1 сентября 2022 года первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленностей, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Планируется, что в этом году слушателями проекта станут 150 тысяч студентов.

Перечень отраслей и круг участников Профессионалитета не ограничен, в 2023 году список отраслей будет расширен.

Источник: РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Нина Зотина.