Назначена дата праздника выпускников «Алые паруса»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о проведении праздника выпускников школ «Алые паруса». Мероприятие запланировано на 25 июня, его формат и место проведения определит организационный комитет исходя из эпидемиологической обстановки.

В пресс-службе Смольного пояснили, что документ принят для определения масштаба и объема работ по организации и проведению праздника, а также в связи с необходимостью координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов государственной власти и подведомственных им учреждений и предприятий.

Провести праздник выпускников школ «Алые паруса» планируется 25 июня 2021 года. Конкретный формат будет определен организационным комитетом, который в своем решении будет опираться на ситуацию с эпидемиологической обстановкой.

В прошлом году «Алые паруса» прошли в телевизионном формате из-за ситуации с коронавирусом. Мероприятие также транслировалось в социальных сетях. Вопреки традиции шоу прошло в акватории Финского залива, но сохранило все лучшие элементы: уникальную водно-пиротехническую феерию, концерт ведущих артистов страны и проход корабля под алыми парусами.

Справочно

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний. Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году с помощью Банка «Россия».

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Источник: Петербургский дневник.

Фото: Мосты Петербурга, Сергиевские куранты.