Названы победители и призеры VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Петербурге завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Церемония закрытия соревнований прошла 21 декабря в прямом эфире на портале электронного интернет-телевидения «Город+». Трансляцию посмотрели более 8,5 тысяч зрителей.

С 9 по 18 декабря в рамках чемпионата среди молодых петербуржцев прошли соревнования по 169 компетенциям на базе 52 образовательных учреждений города. В них приняли участие более 1,3 тысяч конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

По 40 компетенциям соревнования по стандартам WorldSkills состоялись в Санкт-Петербурге впервые – 29 в возрастной группе 16-22 года и 11 в возрастной группе 16 лет и моложе. Это такие направления, как «Роботизированная сварка», «Контроль состояния железнодорожного пути», «Банковское дело», «Геодезия», «Обработка водных биоресурсов», «Реклама», «Реставрация станковой живописи» и другие.

Вне конкурса к соревнованиям в этом году присоединились обучающиеся из 8 регионов: Ленинградской, Калининградской, Томской, Новгородской, Орловской, Новосибирской, Самарской областей, Республики Бурятии, а также представители Казахстана.

На протяжении всех дней чемпионата для обучающихся 6-11 классов проходили единые уроки профессионализма. Более 30 тысяч школьников смотрели онлайн-трансляции с соревновательных площадок, записи и трансляции видеороликов мастер-классов по наиболее зрелищным компетенциям, репортажи о знакомстве с конкурсантами и экспертами. Активно работал «Клуб болельщиков» петербургских молодых профессионалов.

В рамках деловой программы прошли Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие среднего профессионального образования в контексте реализации проекта «Молодые профессионалы» и Научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление». Состоялись круглые столы, панельные дискуссии, семинары и презентации.

В качестве спикеров на мероприятиях выступали представители Комитета по образованию, Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Базового центра подготовки кадров АНО «Национальное агентство развития квалификаций», РАНХиГС, Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Академии цифровых технологий, Академии постдипломного педагогического образования, РГПУ им. А.И. Герцена и других ведущих вузов.

Победители и призеры регионального чемпионата войдут в расширенный состав сборной команды Санкт-Петербурга для подготовки к участию в отборочных соревнованиях и финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году в Уфе.

Список победителей и призеров VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Запись трансляции Церемонии закрытия и объявления победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Информация о чемпионате опубликована на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.