Названы темы «Разговоров о важном» нового учебного года

В новом учебном году занятия «Разговоры о важном» будут посвящены Государственному гербу Российской Федерации, 100-летию Мосфильма, снятию блокады Ленинграда, а также Александру Пушкину, Дмитрию Менделееву, Федору Ушакову, Модесту Мусоргскому. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года» в Мультимедийном центре «Россия сегодня».

Отвечая на вопрос ученицы из Белгорода, министр просвещения отметил, что темы занятий «Разговоры о важном» в новом учебном году отразят важнейшие исторические события и круглые даты.

«Разговоры о важном» отражают в том числе и исторические события, поэтому в следующем году у нас будут занятия „100 лет Мосфильму“, „225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина“, „30 лет Государственному гербу Российской Федерации“, „80 лет со дня снятия блокады Ленинграда“. Мы говорили о прорыве блокады Ленинграда в этом учебном году, а в следующем учебном году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда», – рассказал Сергей Кравцов.

Он сообщил, что занятия «Разговоры о важном» будут посвящены юбилеям и других выдающихся российских деятелей: «215 лет со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя», «190 лет со дня рождения химика Дмитрия Ивановича Менделеева», «200 лет со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова» и «185 лет со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского».

Кроме того, министр просвещения России ответил школьнице, что будет учтено ее пожелание по проведению занятий, посвященных спорту и здоровому образу жизни.

«Мы обязательно учтем эту очень важную тему «Спорт и здоровье». Я уже говорил, что мы развиваем инфраструктуру спортивных залов, спортивные кружки, секции, у нас приняты по каждому виду спорта программы», – сообщил Сергей Кравцов.

Напомним, проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном» был запущен с начала 2022/2023 учебного года. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников и студентов на основе базовых ценностей. Проект подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе также – традиции и особенности регионов России.

Всего в течение этого учебного года прошло 35 внеурочных занятий. Все материалы «Разговоров о важном» выложены в открытом доступе на сайте проекта.

Кроме того, в Академии Минпросвещения России был организован проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», призванный подготовить их к проведению занятий «Разговоров о важном» на самые различные темы. Материалы и ссылки на трансляции доступны на сайте Академии Минпросвещения России.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; с сайта «Школа.Москва».