«Неделя образования». День первый: Soft skills, география как социальная наука и апробация «Сферума» в регионах

Первый день «Недели образования», которая проходит с 17 по 23 мая в онлайн-формате на сайте «Неделя образования», был продуктивным и задал тон всем мероприятиям конференции. Участники из ведущих российских вузов затронули темы, связанные с географией, историей, средним и высшим образованием, трудоустройством и многими другими важными вопросами.

Деловая программа «Недели образования» началась с дискуссионной панели «Как развивать и как оценивать управленческие компетенции», инициированной организацией «Россия — страна возможностей». В ходе дискуссии ректоры ведущих вузов страны и специалисты некоммерческих организаций обсудили развитие культуры Soft skills в системе российского образования, поделились кейсами успешного внедрения программ профориентации, личностного роста и развития управленческих компетенций.

Все эксперты согласились с тем, что Soft skills — навыки, которые студент должен приобретать на протяжении всего обучения, а значит, технологии их развития должны быть полноценно интегрированы в программу обучения вузов, и ещё раз отметили важность совместной работы в развитии культуры Soft skills в России.

Конференция для учителей географии «ММСО.Меркатор» объединила учителей и преподавателей географии в рамках двух разноплановых бесед. Мероприятие «Из чего «собирается» география в школе?» было посвящено концепции больших идей. Большие идеи как концепция построения единого, многогранного, интер-предметного процесса обучения получила высокие оценки участников дискуссии — как практикующих преподавателей, так и исследователей учебной деятельности. Они отметили, что создание учебного плана по предметам, связанными едиными идеями и закономерностями, позволяет ученикам не зазубривать, а понимать и транслировать информацию, интегрировать её в другие предметы и реальную жизнь. Особенно важен такой подход в географии, при котором будет сочетаться огромный объём различной информации. На вопрос о том, как превратить теорию больших идей в практику уроков в школе и пар в вузе, специалисты ответили — для этого необходимо выбирать наиболее комфортные для реализации идеи, рассматривать жизненные ситуации, бытовые истории, изучать их интегративно с другими предметами.

Круглый стол «Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум» стал подведением итогов по апробации Сферума в двух регионах России — в Калининградской и Астраханской областях. Начальник центра информатизации образования Калининградского областного института развития образования Дмитрий Кулагин и директор Центра цифровой трансформации образования Астраханского областного ИРО Алина Султанова отметили, в первую очередь, важность цифровизации учебных процессов, особенно — с помощью программного обеспечения российского производства. Мотивация школ в таком технологическом совершенствовании крайне высока — во многом благодаря активной разъяснительной работе администраций регионов, плотному взаимодействию учебных заведений между собой. Кроме того, важным фактором развития и внедрения Сферума стал переход школьников на дистанционное обучение во время пандемии, из-за чего в разы вырос запрос на удобную, многофункциональную, интегрированную учебную платформу.

Справочно

«Неделя образования» — всероссийский масштабный проект, который продолжает идею развития концепции Московского международного салона образования. В 2021 году мероприятие пройдет с 17 по 23 мая на коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект».

Цель «Недели образования» — обсудить и суммировать на своей площадке всероссийский опыт и актуальные технологии в области организации образовательного процесса, которые вырабатывались в непростое пандемийное время, а также проговорить такие темы, которые не в силах вместить программные рамки Салона образования.

В программе мероприятия запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов. Они рассчитаны как на профессионалов – педагогов дошкольного, среднего и высшего звена, а также участников системы дополнительного профессионального образования, так и на широкий круг потребителей образовательных услуг.

К участию в Неделе приглашены международные эксперты, руководители различных образовательных учреждений России, педагоги начальной, средней и высшей школы, активно участвующие в процессе формирования новой парадигмы и разделяющие мнение о том, что образование – непрерывный процесс, который продолжается всю сознательную жизнь человека (lifelong learning).

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте.

Организаторы «Недели образования»: Московский международный Салон образования (ММСО), экспертно-аналитический центр «НОП», Федеральный портал Года науки и технологий в России, национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования (НАОДППО), АНО «Россия — страна возможностей», «Кадры для цифровой экономики», ГК «Просвещение», Skyeng, Учи.ру, Учеба.ру, РАНХиГС, Международный детский центр «Артек», Skillbox, департамент международной торговли Великобритании, «Смена — всероссийский детский центр» и региональные системы образования. Cтратегический партнер — Mail.ru Group. Технологический партнер — коммуникационная платформа «ММСО.Коннект».

Источник: программная дирекция Московского международного салона образования.