«Неделя образования». День третий: EdTech, на дпредметность и цифровая мобильность

Какие важные темы можно поднимать перед старшеклассниками на уроках? Что такое цифровая школа в России? Как помочь иностранным студентам адаптироваться к отечественному онлайн-обучению? На эти и многие другие вопросы 19 мая отвечали эксперты на сессиях «Недели образования», которая проходит с 17 по 23 мая на сайте Недели образования.

Работа с иностранными студентами в вузах

Темы российского высшего образования, работы отечественных вузов и внутреннего обучения активно обсуждались и обсуждаются на многих площадках. Однако не менее острый вопрос международных программ образования часто остаётся без внимания. Исправить это решили эксперты из международных служб российских вузов и компания IPR MEDIA. Они провели сессию «Готовность к экспансии № 1: о работе с новой цифровой мобильностью», на которой затронули множество проблем, ставших актуальными в этом году. Важной частью беседы стало обсуждение кейсов университетов, связанных, в основном, с успешной организацией международного онлайн-обучения.

Командные игры и надпредметность

Основной гордостью кейса детского центра «Артек» в рамках сессии «Образовательные практики «Артека»: педагогический дизайн сетевых командных игр» стали надпредметные темы и острые вопросы, которые методисты и педагоги смогли ввести в образовательные онлайн-модули по различным школьным предметам. При переходе на дистанционное обучение центру удалось сохранить методику и философию обучения в ограниченных условиях работы — этим опытом поделились учитель обществознания Василий Кутергин, учитель биологии Григорий Кучеров и заместитель директора Светлана Старцева. Основными деталями модулей стали развитие командного духа, проектная направленность, формат исследовательской деятельности, ориентация на профессиональное самоопределение.

Конференция «ММСО. Менделеев»

Важной частью беседы «Старые и новые горизонты школьной программы по химии» стала относительно новая «Концепция химического образования» — документ, выводящий на качественно новый уровень преподавание химии в школе. Преподаватели, собравшиеся на сессию, согласились с необходимостью и значимостью такого документа.

Однако наиболее важной темой сессии стали современные техники и методики преподавания химии в реальной школьной практике. Эксперты рассказали о разрабатываемых проектах и подчеркнули, что главная цель любой программы, документа или проекта — облегчение работы учителя, оптимизация учебного процесса в целом, уход от формальностей, как в учебных планах, так и на практике. Именно поэтому программа обучения химии — живой организм, который нуждается в быстром развитии.

EDTECH

Технические решения для образования с введением дистанционного обучения стали ещё более востребованными, о чем рассказали эксперты на сессии «EdTech-компании и школы: партнёры или конкуренты». Взаимоотношения образовательных технологий и учебных заведений стали главной темой исследования Лаборатории инноваций в образовании НИУ «ВШЭ», а само исследование было красной нитью, проходящей сквозь дискуссию. Оно охватило около 30 представителей школ и edtech-компаний и выявило основной барьер в их сотрудничестве — наличие требований друг к другу при ожидании внешних благоприятных условий.

Цифровизация

Сессия «Цифровая школа: опыт внедрения в регионах РФ» от платформы Учи.ру поставила своей целью обсуждение реальных способов внедрения цифровых ресурсов в школах страны. В процессе беседы специалисты сферы образования из нескольких регионов России, рассказали о тонкостях подобной работы в своих регионах.

Дополнительное образование

Экспертная лекция «Разработка содержания открытого/дополнительного образования: методологический и предметный аспект», которую провёл член экспертного совета Правительства России Сергей КравцовПётр Щедровицкий, помогла заинтересованным в дополнительном образовании специалистам пополнить багаж концепций. Проанализировав историю советского и мирового образования, лектор пришел к выводу о том, что скорая новая промышленная революция, сопряжённая с поиском и созданием новых технологий, изменит требования к работникам, производствам, а значит, и к образованию.

Справочно

«Неделя образования» — всероссийский масштабный проект, который продолжает идею развития концепции Московского международного салона образования. В 2021 году мероприятие пройдет с 17 по 23 мая на коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект».

Цель «Недели образования» — обсудить и суммировать на своей площадке всероссийский опыт и актуальные технологии в области организации образовательного процесса, которые вырабатывались в непростое пандемийное время, а также проговорить такие темы, которые не в силах вместить программные рамки Салона образования.

В программе мероприятия запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов. Они рассчитаны как на профессионалов – педагогов дошкольного, среднего и высшего звена, а также участников системы дополнительного профессионального образования, так и на широкий круг потребителей образовательных услуг.

К участию в Неделе приглашены международные эксперты, руководители различных образовательных учреждений России, педагоги начальной, средней и высшей школы, активно участвующие в процессе формирования новой парадигмы и разделяющие мнение о том, что образование – непрерывный процесс, который продолжается всю сознательную жизнь человека (lifelong learning).

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте.

Организаторы «Недели образования»: Московский международный Салон образования (ММСО), экспертно-аналитический центр «НОП», Федеральный портал Года науки и технологий в России, национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования (НАОДППО), АНО «Россия — страна возможностей», «Кадры для цифровой экономики», ГК «Просвещение», Skyeng, Учи.ру, Учеба.ру, РАНХиГС, Международный детский центр «Артек», Skillbox, департамент международной торговли Великобритании, «Смена — всероссийский детский центр» и региональные системы образования. Cтратегический партнер — Mail.ru Group. Технологический партнер — коммуникационная платформа «ММСО.Коннект».

Источник: программная дирекция Московского международного салона образования.