Новости
2 сентября в Петербурге, как и по всей стране, отметили День российской гвардии – праздник мужества, доблести и воинской чести. Истоки российской гвардии восходят к эпохе Петра Первого – Преображенский и Семеновский полки стали первыми гвардейскими подразделениями русской армии. Гвардия стала символом военного профессионализма, верности долгу и готовности до конца защищать Отечество.
В Министерстве просвещения России 2 сентября обсудили предложения органов власти по формированию плана мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в сфере кадетского образования. Заседание провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
На первый курс вуза поступило более 7 тысяч студентов. Всего вуз в этом году получил 175 тысяч заявлений. Вуз полностью закрыл бюджетные места, а прирост относительно 2025 года составляет 30% по заявлениям и 20% по физическим лицам. По программам педагогического образования получено почти 100 тысяч заявлений от 20 тысяч абитуриентов.
1 сентября во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга прошли праздничные линейки. Для многих старшеклассников этот день ознаменовался не только началом учебного года, но и важным этапом на пути к профессиональному самоопределению. Учащиеся получили свидетельства о завершении квалификационных программ регионального проекта «Моя первая профессия».
1 сентября в России стартовал конкурс на лучшую практику организации деятельности трудовых отрядов подростков и студенческих отрядов. В рамках Национальной премии «Труд крут» мероприятие проводит Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при участии Министерства просвещения РФ.
В соответствии с выполнением Указа Президента РФ от 26.10.2020 г. № 645 «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечении национальной безопасности на период до 2035 года» в Колледже «Красносельский» состоялось пленарное заседание «Арктика – территория возможностей».
Участниками большого театрализованного представления «Век живи – век учись», посвященного Дню знаний, 1 сентября стали младшие школьники города на Неве. На сцене главной детской творческой площадки города – Театрально-концертного комплекса «Карнавал» – в самом сердце Санкт-Петербурга встретились четыре столетия, чтобы рассказать ребятам, как менялось образование в нашей стране.
2 сентября в 10:00 по московскому времени в Президентской библиотеке состоится конференция, посвященная Дню военно-морских знаний. Мероприятие проводится ежегодно в начале нового учебного года. Тема конференции в этом сезоне – «Морское образование в России: 325 лет традиций и инноваций».







