Неделя учителя началась в Петербурге с награждения лучших педагогов

Неделя учителя, объявленная Министерством просвещения Российской Федерации, началась в Петербурге с награждения лучших педагогов. Торжественная церемония и праздничный концерт 4 октября состоялись в Большом концертном зале «Октябрьский».

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что петербургские учителя – лучшие в стране. Он отметил, что второй год школа работает в условиях пандемии. «Наряду с врачами вы проявили себя настоящими героями. Не оставили учеников. Готовили к экзаменам. Поддерживали их. Эпидемия не отступила, но ваш профессионализм и неукоснительное соблюдение санитарных требований позволяют сохранять высокое качество образования», – отметил губернатор.

По итогам прошлого учебного года четверть всех результатов на Едином государственном экзамене – высокобалльные. Рекордное количество выпускников закончили школу с отличием – 2 783 человека. Почетным знаком «За особые успехи в обучении» награждены 547 выпускников.

В канун профессионального праздника премии были вручены 56 лучшим учителям города. Из них 26 человек – победители федерального конкурса, проводимого Министерством просвещения РФ в соответствии с Указом Президента РФ «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности». Еще 30 – победители конкурса, проводимого Комитетом по образованию в соответствии с постановлением городского правительства «О премиях Правительства Санкт‑Петербурга в области образования». Размер каждой премии – федеральной и городской – 200 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.