Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет в Петербурге

XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует 13 марта. Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий более полумиллиона участников.

В рамках проекта представители науки и высокотехнологичного бизнеса знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. Проект погружает участников в передовые исследования, работу наукоемких производств и дает возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

Мероприятие поддержано Министерством просвещения РФ, оно включено во Всероссийский календарный план мероприятий массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 учебный год и решает задачи реализации Десятилетия науки и технологий в России.

События Недели пройдут во всех регионах России. Офлайн-программа насыщена интерактивными уроками и антилекциями, мастер-классами и экскурсиями на предприятия, научными шоу и квестами. Кроме того, значительная часть встреч пройдет онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый независимо от места жительства. Это могут быть виртуальные туры и лектории.

Оператор Недели высоких технологий и технопредпринимательства – Школьная лига. По словам организаторов, участники откроют для себя мир науки и технологий, узнают больше о востребованных профессиях, встретятся с неординарными людьми, помечтают о будущем и даже попробуют создать свой первый предпринимательский проект.

В программу войдут события от Фонда инфраструктурных и образовательных программ, госкорпораций Роскосмос и Росатом, компаний РусГидро и РУСАЛ, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также вузов, исследовательских центров, российских школ и учреждений дополнительного образования детей.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ покажет участникам предприятия, разрабатывающие высокие технологии и проведет серию вебинаров о технопредпринимательстве. Эксперты Благотворительного фонда «Вклад в будущее» расскажут о возможностях искусственного интеллекта и управлении личными финансами. Росатом подготовил программу о вызовах экологии и энергетики, безуглеродном будущем и атомных профессиях. РусГидро расскажет, как управлять гидроэлектростанцией, откуда берется энергия и как попадает к нам в розетки. Роскосмос запланировал лекции от ученых, например, об уникальных экспериментах, которые ведутся на МКС, инженерии и роботах для космоса.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Полная программа появится на сайте проекта 1 марта. Каждый участник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий, которые интересны именно ему. Зарегистрироваться может сам ученик или его родители. Лучше это сделать заранее, поскольку количество мест на очных мероприятиях ограничено.

Учителя смогут не только участвовать, но и организовать свои мероприятия. Для этого научные центры и предприятия вместе с методистами Школьной лиги подготовили более 150 материалов: готовых уроков, видео и презентаций. С их помощью педагоги смогут провести тематические занятия, сделать с учениками проект, обсудить новые профессии и разработки. Площадки, которые готовы будут организовать события для школьников, получат сертификаты организаторов федерального события, а самые интересные проекты получат ценные призы от организаторов.

Справочно

АНПО «Школьная лига» создана в Санкт-Петербурге в 2010 году и занимается включением школьников, студентов и педагогов в проектную и исследовательскую культуру в условиях высокотехнологичного общества по всей России. Организация инициировала десятки крупных программ (Школьная лига РОСНАНО, Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, каникулярные школы «Наноград» и «Читайбург», профильные конференции и форумы). К Школьной лиге присоединились более 1 000 школ из 80 регионов страны. Партнерство Лиги с ведущими вузами и образовательными центрами позволило сформировать широкую сеть экспертов для реализации самых смелых и инновационных образовательных проектов.

Источник: пресс-служба Школьной лиги