Некрасовский колледж – площадка регионального чемпионата «Абилимпикс»

В рамках IХ Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова выступает организатором соревнований по трём компетенциям.

На образовательных площадках «Можайская» и «Новоизмайловский» для будущих педагогов и школьников пройдёт конкурсные испытания по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Учитель начальных классов» и «Адаптивная физическая культура».

В первый конкурсный день участники компетенции «Дошкольное воспитание» – обучающиеся школы № 5 Василеостровского района имени Карла Мая и гимназии № 528 Невского района –провели индивидуальную работу по развитию мелкой моторики с использованием шестигранных карандашей, с включением организационно-мотивационной беседы на тему «Профессии». Конкурсанты разработали технологические карты, дидактические игры с использованием смарт-доски, продемонстрировали фрагмент занятия по продуктивной деятельности с цветными нитками по теме «Грибы и растения».

Во второй конкурсный день в категории «Студенты» показывали свои профессиональные умения в области дошкольного воспитания представители РГПУ им. А.И. Герцена, Некрасовского колледжа и Колледжа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Им предстояла нелёгкая задача в разработке технологических карт, постановке целей и задач для проведения подвижной игры «Охотники и зайцы» и ее демонстрации с волонтерами, с учётом всех критериев оценки и интеграцией с игровым оборудованием «Блоки Дьенеша». Также участники показали свои знания в области речевого развития: закреплении лексико-грамматических навыков по лексической теме «Посуда» и разработке задания с использованием игрового оборудования «Узорная шнуровка».

В компетенции «Учитель начальных классов» соревнуются обучающиеся в категории «Студенты». Конкурсные задания включают разработку технологической карты фрагмента урока с использованием интерактивного оборудования, демонстрацию фрагмент урока для 2 класса по учебному предмету «Окружающий мир» с применением интерактивных методов.

В компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории «Студенты» соревнуются обучающиеся Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха и Некрасовского колледжа. Конкурсанты прошли 2 модуля, в которых им предстояло провести основную часть урока и организовать спортивно-массовую работу «Квест». Показав высокое мастерство и креативность, они смогли поучаствовать в мастер-классе, которое провел для них эксперт Сергей Барыкин вместе с победителем восьмого регионального чемпионата Анастасией Лагутиной.

Конкурсные площадки были наполнены разными эмоциями: эксперты переживали, волонтёры активно помогали, а участники демонстрировали наивысшее мастерство, качественную подготовку и профессионализм. Несомненно, чемпионат дает возможность соревнующимся проверить свои навыки и мотивирует совершенствовать свои умения.

Напомним, IХ Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Петербурге пройдёт на 50 площадках города. Более 1000 конкурсантов будут состязаться в профессиональном мастерстве по 101 компетенции. Региональный чемпионат продлится до 19 апреля. Победители по основным компетенциям примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно состоится в Москве.

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Информация и фото: Педагогический колледж № 1 имени Н.А. Некрасова.