Некрасовцы помнят и чтут подвиг ленинградцев

Великой гордостью за героизм ленинградцев в годы жесточайшей блокады наполнены сердца некрасовцев. В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будущие учителя и воспитатели с благодарностью и чувством ответственности вспоминали подвиг наших соотечественников, родных и близких, которые с невероятной стойкостью вынесли на своих плечах 872 дня смертельной осады.

Ленточка Ленинградской Победы на груди каждого некрасовца свидетельствовала о том, что память о мужестве дедов и прадедов будет вечно жить и передаваться из поколения в поколение. Именно поэтому с искренним увлечением и осознанностью будущие педагоги организовали и приняли участие в череде памятных мероприятий.

Под звуки метронома радиолинейка возвестила о 77-й годовщине полного освобождения нашего города и его жителей от вероломного натиска врага. Документальные материалы на информационных стендах вновь дали возможность пристально вглядеться в историю блокадного Ленинграда. В учебных группах кураторы провели тематический классный час «Всероссийский Урок памяти „Блокадный хлеб“» в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. А на учебных занятиях некрасовцы обсуждали кадры кинохроник, писали «Книгу Памяти», обращались к учителям блокадного Ленинграда в военных письмах- треугольниках.

Учебные группы приняли участие в конкурсе видеороликов «Ленинград: стойкий, непобедимый, живой!». Студенты-некрасовцы представили творческие работы в пяти номинациях: «О героях былых времен» – о жителях блокадного Ленинграда, «Мы – патриоты своего города» – стихи и песни о Ленинграде, «Дети Ленинграда» – о детях блокадного города, «Ленинград в кадре» – страницы истории осажденного Ленинграда, «Хранит семейный альбом память…» – о родственниках – жителях блокадного города и его защитниках.

Значимым мероприятием стало представление новой литературно-музыкальной композиции, подготовленной для студентов и преподавателей колледжа театральной студией «АртОП „Учимся, играя“» под руководством Олега Петровича Попова и при поддержке руководителя клуба «Театральный Петербург» Елены Анатольевны Васиной. Студенты старших курсов совместно с первокурсниками проникновенно читали стихи советских и современных авторов о ленинградских детях и матерях, о нестерпимом голоде и холоде, о непобедимой надежде и вере.

Ни одну семью не обошла война стороной, каждый из нас бережно хранит историческую и семейную память. Это наши родные отстояли Ленинград и Россию. Они сражались и победили ради нас. Будем достойны их подвига!

Информация и фото: Некрасовский педагогический колледж